Главная » 2013 » Декабрь » 10 » Вести из Усть-Орды

Вести из Усть-Орды

10.12.2013 в 14:30 просмотров: 1335 комментариев: 0
Собаки задушили более 40 овец
 Летом этого года в деревне Гаханы Эхирит-Булагатского района несколько десятков семей пострадали от  нападений  на овец. Все происходило по ночам, а утром хозяева находили в загонах окровавленные тела животных. Всего погибло более сорока овец. Вначале ходили разные слухи,  но  выяснилось,  что виноваты обычные деревенские собаки. Так как они были сытыми, мясо убитых  не трогали. 
 
«Подиум этно Содружество»
 Пятый  международный фестиваль-конкурс этнического костюма   впервые пройдет на Байкале, в этнопоселении возле священной горы Ерд, 26-29 июня. Раньше он проходил  в областном центре.
 Об этом сообщила организатор фестиваля, сотрудник Центра культуры коренных народов Прибайкалья Роза Халтуева. В рамках фестиваля в Иркутске в ноябре прошел Profi Fashion Show, где свои работы показали молодые дизайнеры Усть-Ордынского округа и  Иркутска, гости из Москвы и Бурятии. 
 
Приезжают со всей России
  Храм в  селе Тихоновка Боханского района — одно из немногих мест в стране, где можно помолиться за некрещеных. Рядом стоит дом для паломников, и он редко пустует.
 Храму памяти святого мученика Уара, заступника всех некрещеных, десять лет. Он один на множество соседних областей и построен  по инициативе местного предпринимателя Владимира Вегеры после трагической гибели сына. На его же средства приобретены два дома — для паломников и священника.
 На протяжении двух лет  трудился над внутренним убранством церкви мастер Виктор Белоусов из Иркутска. 
 
110 семей признаны победителями 
 регионального конкурса по развитию личного подсобного хозяйства «Лучшая семейная усадьба». Конкурс, инициированный министерством социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, проводился впервые и был направлен на повышение авторитета многодетных семей, имеющих личное подсобное хозяйство. 
 Победителям, а среди них двадцать три семьи из Баяндаевского, Эхирит-Булагатского, Осинского, Боханского и Качугского  районов, вручены дипломы и памятные подарки, сертификаты на 50 тысяч рублей.
 
Как нужно встречать гостей
 Самый старший район Усть-Ордынского округа отметил 95-летний юбилей. Состоялись открытие новой экспозиции этнографического музея, ярмарка, выставка национальной кухни, этнофестиваль «Мы разные. Мы вместе», праздничный концерт, но самым долгожданным событием стало открытие физкультурно-оздоровительного комплекса «Лидер». Его строительство началось в ноябре 2012 года по долгосрочной целевой региональной программе «Развитие физической культуры и спорта в Иркутской области». В комплексе - большой зал для тренировок, душевые, раздевалки, помещения для тренеров и администрации, комната отдыха. Сразу за зданием - футбольное поле,  беговая дорожка с резино-полимерным покрытием и пять трибун.
 
 Людмила ОЧИРОВА.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES