Главная » 2015 » Октябрь » 23 » Вести из Усть-Орды

Вести из Усть-Орды

23.10.2015 в 15:48 просмотров: 1250 комментариев: 0 Новости

Из ГосДумы – в Совет Федерации


Прославленный командир ОМОН Бурятии, заместитель министра внутренних дел Республики Бурятия, депутат Государственной Думы Российской Федерации – таков послужной список Вячеслава Мархаева. 
На днях он вступил в должность члена Совета Федерации ФС РФ от Иркутской области. В.М.Мархаев – выходец из Боханского района. В свое время он состоял в прославленной сборной Бурятии по вольной борьбе вместе с известными нашими борцами, мастерами спорта Советского Союза Владимиром Цэдашиевым, Баиром Цыренгармаевым, Аюром Цырендоржиевым, Мунко Цыдыповым, Владимиром Балдановым и Бато Дашинамжиловым.
В.М.Мархаев в Совете Федерации вошел в комитет по обороне и безопасности заместителем председателя, которого является Б.Б.Жамсуев.
Напомним читателям, что В.М.Мархаев – первый секретарь Бурятского рескома КПРФ. Будучи депутатом Государственной Думы РФ он нынешней осенью поддержал коммуниста Сергея Левченко на выборах губернатора Иркутской области.
После победы Сергея Левченко, Вячеслав Мархаев сменил мандат депутата Государственной Думы на мандат члена Совета Федерации. На его место в Государственную Думу перешел депутат Народного Хурала Республики Бурятия от КПРФ, предприниматель Юрий Гармаев.

 

 Баир ЦЫДЕНОВ.

 

Усть-Ордынский Бурятский округ возглавит бурят?


По информации информационного агентства АРД, после прошедших в конце сентября выборов губернатора Иркутской области в администрации Сергея Левченко обсуждается вопрос о смене главы Усть-Ордынского Бурятского округа. Среди кандидатов на этот пост есть как претенденты, работающие на территории округа, так и мэры двух малых городов Приангарья.
В ближайшее время действующий руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев, до этого долгое время работавший в соседнем Иркутском районе, а затем министром сельского хозяйства области, скорее всего, поменяет место работы. Его кандидатура сейчас в числе тех, кто может возглавить Иркутский район. Таким образом, возникает вопрос: кто же заменит пока действующего главу округа Анатолия Прокопьева на его посту?
Сегодня новому губернатору, коммунисту Сергею Левченко предлагают на выбор несколько персоналий, одна из которых, возможно, в скором времени и возглавит Усть-Орду. Среди них есть те, кто работает в настоящее время в округе, а также депутат Законодательного собрания Иркутской области, представляющий округ, Аполлон Иванов.
Но, на взгляд АРД, самыми интересными и только на первый взгляд неожиданными вариантами являются две бурятские кандидатуры из-за пределов округа. Это только что переизбравшийся на новый срок мэр Свирска Владимир Орноев и бывший мэр Байкальска Валерий Пинтаев.

 

По материалам СМИ подготовил Базаржаб РИНЧИНОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES