Главная » 2018 » Сентябрь » 1 » Владимир Путин: «Наша цель – обеспечить достойную жизнь пенсионеров»

Владимир Путин: «Наша цель – обеспечить достойную жизнь пенсионеров»

01.09.2018 в 12:10 просмотров: 857 комментариев: 0 Власть и общество

29 августа Владимир Владимирович Путин выступил с обращением к гражданам страны. Президент рассказал о своем отношении к изменениям пенсионного законодательства. 


Владимир Путин напомнил россиянам, что основная задача всех изменений – сохранение и рост пенсий. Потребность в изменениях назрела давно. Но сначала нужно было вывести страну в состояние, при котором это можно сделать максимально безболезненно. 
– Предложенные изменения в пенсионной системе позволят не просто сохранить уровень доходов пенсионеров, но главное – обеспечить их устойчивый, опережающий рост, – подчеркнул Владимир Путин. 
Приняв изменения, в следующие шесть лет государство сможет ежегодно увеличивать пенсию по старости в среднем на одну тысячу рублей. И к 2024 году выйти на средний уровень пенсий - в 20 тысяч рублей в месяц. 
Владимир Путин также предложил ряд мер, которые позволят смягчить принимаемые решения. И в первую очередь, необходимо уменьшить предлагаемое повышение пенсионного возраста для женщин с восьми до пяти лет. 
При принятии закона, отметил Путин, необходимо учесть положение самых уязвимых групп россиян: сельских тружеников, многодетных матерей, работников тяжелых производств.  
Так, Путин предложил предусмотреть для многодетных матерей право досрочного выхода на пенсию – в зависимости от количества детей.  
Очень важно, считает президент, поддержать жителей села. Тем труженикам сельского хозяйства, чей стаж превышает 30 лет, будет назначаться 25-процентная надбавка к страховой части пенсии. Начаться эти выплаты должны уже с первого января 2019 года.  
Будет учтен и вопрос трудового стажа. Россияне смогут выходить на пенсию не только по возрасту, но и с учетом стажа. При этом он будет снижен: для женщин – до 37 лет, а для мужчин – до 42 лет. 
Многих россиян пугает возможность остаться без работы за несколько лет до пенсии. Чтобы этого избежать, президент предложил ввести административную и уголовную ответственности для работодателей, которые увольняют или не берут на работу людей предпенсионного возраста. 
Также для людей старшего возраста будет более, чем в два раза увеличено пособие по безработице – 11280 рублей (сегодня – 4900 рублей). Сам предпенсионный возраст начнется за пять лет до выхода на пенсию. 
Особо подчеркнул президент важность сохранить на переходный период все федеральные и региональные льготы. Например, льготы по налогу на недвижимость,  оплату ЖКУ, покупку лекарств и так далее. При этом россияне смогут воспользоваться ими так же, как и раньше – женщины с 55 лет, мужчины – с 60. То есть, еще до наступления пенсионного возраста. 
Все предложения президента будут оформлены в качестве поправок и внесены в Государственную Думу. 
– Мы должны развиваться, – сказал Владимир Путин в конце своего обращения. – Должны преодолеть бедность, обеспечить достойную жизнь для людей старшего поколения, и сегодняшних, и будущих. 

Пресс-служба 
Законодательного собрания 
Забайкальского края.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES