Главная » 2023 » Апрель » 4 » Восхождение на Водораздельную гору

Восхождение на Водораздельную гору

04.04.2023 в 11:49 просмотров: 203 комментариев: 0 Власть и общество

25 марта состоялось ежегодное массовое восхождение на Водораздельную гору на Яблоновом хребте близ г.Чита, в котором приняли участие агинчане, любители активного отдыха – врачи, преподаватели средних школ, адвокаты, портные, ученики, родственники Т.Жалсарайна и сотрудники музея. 

Вода - «краеугольный камень» жизни. Она необходима человечеству не только чтобы утолить жажду и помочь в сохранении жизни и здоровья, водные ресурсы имеют огромное значение во всех сферах экономического, социального и человеческого развития. Именно в честь этого главного биоресурса земли во Всемирный день воды у нас, активных забайкальцев, традиция подниматься на уникальную высоту, Великую водораздельную точку, которую в 1977 году открыл наш земляк, учитель из с.Кусочи Могойтуйского района Тимур Ухинович Жалсарайн. 
Чем же примечательна эта гора? Именно с этой точки берут начало три великих реки Лена, Амур и Енисей. Волшебство заключается в том, что, двигаясь вокруг горы, никак этого не ощущая, мы посещаем бассейны трех океанов, т.е. отсюда находят свой путь воды в Северный Ледовитый океан, Карское море через Енисей, в море Лаптевых через Лену и через нашу Ингоду в Амур и Тихий океан. Это большое географическое открытие сделал простой сельский учитель Тимур Ухинович Жалсарайн в далеком 1977 году. Изучая карты, он пришел к выводу, что на Яблоновом хребте близ г.Чита находится уникальная в масштабах водораздельная точка - стык трех великих речных бассейнов – Амурского, Ленского и Енисейского. Еще он в своих публикациях сообщал, что подобных точек на планете около 30, две из которых - гора Палласа и Пик Тройного раздела Водоразделов (Triple Divide Peak, который находится в Северной Америке в Скалистых горах и является стыком речных систем Миссисипи, Колумбии и Нельсона) - наиболее значимые.
Хочется заметить, что в 1977 году даже в распоряжении ученых не было крупномасштабных топографических карт, не говоря уже о сельских учителях географии. Среди школьных пособий могла быть лишь обзорная карта масштаба 1:7500000, поэтому указать эту гору Жалсарайн мог только приблизительно. Статья с его смелой гипотезой появилась в газете «Забайкальский рабочий», и эту публикацию прочитал именитый забайкальский географ, ученый-исследователь Юрий Тимофеевич Руденко. В 1982 году он вместе с другими краеведами отправился  пешком в вершину р.Кадалинки искать указанную Жалсарайном водораздельную точку на местности, и они нашли. 
В этом году краеведу, путешественнику Юрию Тимофеевичу Руденко исполнилось бы 85 лет, в этот день на горе в торжественной обстановке была открыта памятная табличка с его именем. 
Традиция подниматься на эту гору началась давно, и с каждым годом количество участников становится все больше, в этот раз участников было почти две сотни человек. Эта гора не отличается большой высотой, она всего 1236 м над уровнем моря. Добраться до нее не совсем просто. В этом году помощь в организации акции оказали представители общевойсковой армии Восточного военного округа и компании «Хиагда», предоставив вахтовки высокой проходимости. Доехав до подножия горы, участники, по колено в снегу, преодолевали самую трудную часть маршрута.
На вершине активисты из Агинского округа - преподаватель географии Судунтуйской школы, праправнучатая племянница Т.У.Жалсарайна Дарима Аюрова, преподаватель физики Сахюртинской СОШ Соелма Жамбалова, правнучатая племянница Ирина Дондокова организовали квест-игру «Тайны горы Палласа», где были станции «Флора и Фауна», «Свари походную кашу», «Собери карту Забайкальского края» и т.д. При подведении итогов победителям были вручены грамоты и призы – разделочные доски с надписью «гора Палласа - 2023», сделанные руками преподавателей Судунтуйской СОШ, а также календари на 2023 год с изображениями природы Забайкальского края, памятных фотографий на Водораздельной горе.
А еще участники взяли в руки широкие полотнища трех цветов, которые символизируют собой не только флаг Забайкальского края, но указывают на возникновение бассейнов трёх великих рек России, которые здесь берут своё начало, и выстроились в три длинные линии из одной точки.
Восхождение - это лишь часть масштабного мероприятия. Здесь же организаторы восхождения председатель Русского географического общества, профессор кафедры истории ЗабГУ А.В.Константинов и научный сотрудник ИПРиЭК СО РАН Р.А.Филенко вручили участникам, впервые поднявшимся на гору, сертификаты, а остальным - эксклюзивные монеты с профилями П.Палласа, Т.Жалсарайна, Г.Цыбикова.
Восхождение на водораздельную точку на Яблоневом хребте можно с уверенностью назвать формой проявления патриотизма, активного туризма в Забайкалье, традицией пропаганды научно-географических знаний, знаний о своем крае. И такие ежегодные восхождения дают нам возможность побывать в красивейшем месте Забайкальского края, встретиться и пообщаться с позитивными людьми. Следующее восхождение будет десятым, юбилейным.

И.Дондокова, 
старший научный сотрудник Агинского национального музея им.Г.Цыбикова.


 

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES