Главная » 2020 » Март » 26 » Воскресная школа для души

Воскресная школа для души

26.03.2020 в 11:05 просмотров: 495 комментариев: 0 Власть и общество

В поселке Агинское есть такая школа, называется она воскресной, и выполняет очень важную задачу.

Все мы наблюдаем сегодня усиливающуюся агрессивность и проявление жестокости подростков. В нынешнем мире преобладают материальные ценности, поэтому у молодых людей искажены представления ο доброте, милосердии, великодушии, справедливости. Их отличает эмоциональная, волевая и духовная незрелость. Широкий размах приобрела ориентация на атрибуты массовой, в основном, западной культуры за счет снижения истинных духовных, культурных, национальных ценностей, характерных для российского менталитета. Продолжается разрушение института семьи: формируются внесупружеские, антиродительские и антисемейные установки. Постепенно утрачиваются формы коллективной деятельности.
И здесь неоценимую помощь в воспитании духовно здоровой личности может оказать воскресная школа, которая и ставит своей целью профилактику девиантного поведения подростков, воцерковление и укрепление их телесных и духовных сил. В результате деятельности воскресной школы предполагается повышение уровня духовно-нравственного воспитания детей, нравственной культуры родителей, укрепление семейных взаимоотношений, расширение представлений о православных традициях России.
Дети приходят в нее по выходным дням и занимаются с удовольствием, несмотря на то, что, казалось бы, надо отдыхать.
 Каковы цели и задачи нашей воскресной школы?
 Дети, прежде всего, знакомятся с Законом Божьим, с основами духовной культуры. Это религиозно-нравственное обучение и воспитание, всестороннее развитие личности и мотивация к познанию и творчеству, развитие стремления учащегося к участию в литургической, социальной, миссионерской жизни прихода, адаптация к жизни в современном обществе в соответствии с нормами христианской морали, формирование общей культуры, обеспечение необходимых условий для личностного развития, укрепления духовного и физического здоровья. Кроме того, это организация и проведение массовых мероприятий, создающих необходимые условия для совместного труда, отдыха детей и родителей (лиц, их заменяющих), организация и проведение выставок, олимпиад, конкурсов, концертов.
Воскресная школа вот уже который год открыта для детей от шести  до 14 лет при Свято-Никольском храме п.Агинское. Сегодня в классе уже тесно ребятам, так как посещают школу 25 детей, и количество желающих увеличивается. С увеличением контингента расширяется педагогический штат. Мы очень благодарны тем, кто откликается и приходит заниматься с детьми. Сегодня их обучает искусству вышивки старейший член прихода Т.Р.Ташматова, вязанию - педагог, ветеран труда З.В.Петрова, с мальчиками столярным делом и ручным трудом занимается педагог, сегодня заведующий хозяйственной частью Дома детского творчества, С.В.Шемякин, вокалом и пением с детьми занимается преподаватель Агинского педагогического колледжа М.С.Кряжев. В основном, это люди с высшим педагогическим образованием. Неоценимую помощь оказывают нам студенты педагогического колледжа им.Базара Ринчино, так уже второй год занимается с детьми студент третьего курса Александр Кузнецов. Мы дружим с волонтерским отрядом педагогического колледжа под руководством Л.А.Сафоновой. 
Нам постоянно оказывают спонсорскую помощь ИП и организации п.Агинское, отдельные граждане нашего поселка, и мы очень им благодарны.

Е.Шильникова, 
руководитель 
воскресной школы.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES