Главная » 2023 » Июнь » 17 » Возвращают больного к полноценной жизни

Возвращают больного к полноценной жизни

17.06.2023 в 09:20 просмотров: 268 комментариев: 0 Здоровье

Возвращают больного к полноценной жизни

В преддверии профессионального праздника - Дня медицинского работника, который отмечается 18 июня, хочется рассказать о докторе Б.Б.Жамбалове (на снимке), чья профессия требует знаний, умений владеть руками, быть физически выносливым. Ну и, конечно же, она должна быть интересна и важна тому человеку, который выбрал для себя этот путь.

Такой выбор для себя сделал Батор Жамбалов, когда поступил в Читинскую государственную медицинскую академию по специальности «Лечебное дело». После основной учебы он обучился в интернатуре в ЧГМА на травматолога и ортопеда. На этом учеба для Батора Бадмацыреновича не закончилась, в 2010 году он продолжил ее в клинической ординатуре при ГБОУ «Иркутская государственная медицинская академия последипломного образования» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации. За все время работы травматологом проходил квалификации в Российской медицинской академии последипломного образования Минздрава РФ по профессиональной программе «Организация помощи пострадавшим в ДТП», а также в ФГБУ «ННИИТО им.Я.Л.Цивьяна» Минздрава России по программе «Эндопротезирование и эндоскопическая хирургия суставов конечностей». 
Современная медицина не стоит на месте, появляются новые методы лечения и диагностики, совершенствуются оборудования, операционные, создаются новые технологии и лекарства. 
В 2019 году Агинская окружная больница получила лицензию на оказание высокотехнологичной медицинской помощи пациентам травматолого-ортопедического профиля. Благодаря лечебно-диагностическими возможностям травмоцентры есть на всех федеральных трассах Забайкальского края. Для районных учреждений здравоохранения их технические возможности особенно важны, ведь они доступны в рамках обязательного медицинского страхования для всех жителей края. Сегодня можно с уверенностью отметить, что опыт травматологов и хорошее техническое оснащение Агинской окружной больницы позволяют выполнять операции на достойном уровне. 
Совместно с травматологами краевого центра врач-травматолог высшей квалификационной категории, заведующий травматологическим центром второго уровня Батор Бадмацыренович Жамбалов активно внедряет в практику костно-пластические операции и эндопротезирование крупных суставов.
В Забайкальском крае первая операция по тотальному эндопротзированию тазобедренного сустава была проведена в 2016 году пациентке пожилого возраста с переломом шейки бедра с участием травматолога Батора Бадмацыреновича под руководством заведующего кафедрой ортопедии Читинской государственной медицинской академии, доктора медицинских наук, профессора А.М.Мироманова. Она прошла успешно, пациентка встала на ноги через сутки, на вторые - начала ходить с опорой на ногу при помощи ходунков. С этого момента травмоцентр стал активно развивать эндопротезирование тазобедренных и коленных суставов.
И если ранее на такие операции пациенты оформлялись на квотное лечение и оперировались в краевых учреждениях и федеральных центрах, где срок ожидания составлял около года, то с внедрением высокотехнологичной медицинской помощи у жителей округа появилась уникальная возможность оперироваться в своей больнице. Более того, операции для жителей Забайкальского края бесплатны, пациенты получают помощь по полису ОМС. В 2019 году Агинская окружная больница получила лицензию по оказанию высокотехнологичной помощи по базовой программе ОМС. С этого момента травмоцентр приступил к эндопротезированию суставов конечностей при выраженных деформациях, дисплазии, анкилозах, неправильно сросшихся и несросшихся переломах, посттравматических вывихах и подвывихах, остеопорозе и системных заболеваниях. При замене суставов используются специальные высококачественные протезы. 
Главной целью эндопротезирования является возвратить больного к полноценной жизни, обеспечить полный объем движений в суставе. Пациенты травмоцентра, в основном, люди старшего поколения. Для их реабилитации внедрена целая система послеоперационного режима: обучение ходьбе больных после эндопротезирования начинается с первых суток и продолжается в позднем послеоперационном периоде. Она осуществляется индивидуально в зависимости от возраста пациента, его физического состояния и особенностей операции. Благодаря такому подходу пациенты через месяц после операции направляются на дальнейшее долечивание в отделение реабилитации. Здесь они получают ЛФК и курс кинезотерапии. Начиная с 2019 года, благодаря оказанию высокотехнологичной медицинской помощи травматолого-ортопедического профиля заболеваемость населения Агинского округа и соседних районов края снизилась. 
В структуре оперативных вмешательств на первом месте - эндопротезирование тазобедренного сустава. На втором - коленный сустав.
Еще одна уникальная операция прошла в конце 2022 года совместно с доктором медицинских наук, профессором А.М.Миромановым. Тогда было проведено тотальное эндопротезирование плечевого сустава пациентке пожилого возраста. По итогу операции болевой синдром ушел, улучшилась функция конечности больной, пациентка начала активно разрабатывать  плечевой сустав, что привело к улучшению качества жизни. 
Батор Бадмацыренович уже почти десять лет трудится в Агинской окружной больнице врачом-травматологом, из которых четыре года заведует травматологическим отделением. Доктор сразу завоевал уважение коллектива и доверие пациентов. Коллеги Б.Б.Жамбалова отмечают, что он всегда готов прийти на помощь, откликнуться, проконсультировать, получает благодарности от пациентов. А что может быть приятнее специалисту, чем осознание того, что он смог помочь людям?

Мажид ДОРЖИЕВА.
 

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES