Главная » 2014 » Ноябрь » 17 » Всебурятский диктант

Всебурятский диктант

17.11.2014 в 08:53 просмотров: 1375 комментариев: 0 Власть и общество

Большинство участников, набравших высокие баллы на Всебурятском диктанте, – пенсионеры

 В Агинском округе подведены итоги Всебурятского диктанта «Эрдэм - 2014».  В акции приняли участие более двухсот человек, диктант писали на десяти площадках. Наиболее активными были жители сел Зуткулей, Алханай, Будалан, Хойто-Ага, Амитхаша, Судунтуй и п.Агинское.

 Самыми грамотными можно назвать жителей села Зуткулей – из 24 участников 12 человек набрали от 99 до 95 баллов. В Дульдургинском районе во Всебурятском диктанте приняли участие жители сел Таптанай, Алханай, Узон.

 В село Амитхаша приехали жители Урда-Аги, Хойто-Аги, Южного Аргалея. Они также показали хорошее знание грамматики родного языка – из шестнадцати человек семеро набрали высокие баллы.

 32 человека показали самый лучший результат – пятеро набрали 99 баллов, четверо – 98, двенадцать – 97, одиннадцать – 96. Возраст победителей - от 40 до 70 лет, в их числе учителя и воспитатели, люди технических специальностей, муниципальные служащие, есть медработник, студент, журналист, полицейский, работник Пенсионного фонда. Но большинство участников, набравших высокие баллы, пенсионеры.

 Анализ результатов диктанта позволил сделать вывод, что хорошо пишут как представители старшего поколения – от 55 до 70 лет (15 человек), среднего возраста от 40-55 лет – десять человек, так и сравнительно «молодого» возраста от 20 до 39 лет - девять человек. Следует отметить, что оценки за диктант не выставлялись, подсчитывались только баллы. Самые низкие баллы набрали участники, которые не изучали бурятский язык в школе, но и они в настоящее время чувствуют большую ответственность за сохранение и развитие родного языка.

 Приносим всем участникам благодарность за поддержку в проведении Всебурятского диктанта «Эрдэм - 2014»!

                                                                                              Т.КОЛОКОЛОВА, пресс-служба Администрации округа.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES