Главная » 2021 » Апрель » 10 » Всемирный день здоровья

Всемирный день здоровья

10.04.2021 в 11:10 просмотров: 599 комментариев: 0 Здоровье

Ежегодно по инициативе ВОЗ отмечается Всемирный день здоровья. Во всем мире людям очень важно быть здоровым. Жизнь современного человека перегружена и в психическом плане, и физическом. Ни для кого не секрет, что количество больных людей постоянно увеличивается. Неуклонно растёт число людей, страдающих онкологическими заболеваниями, болезнями сердечно-сосудистой системы. Распространяются социально-значимые, инфекционные заболевания, заболевания передающиеся половым путем, СПИД, туберкулёз. Лишь незначительная часть людей в возрасте старше 40 лет может сказать, что они совершенно здоровы. 

Как правило, стареть мы начинаем уже с 30 лет, виним экологию, погоду, питание. А между тем, многое зависит от нас самих. В формировании здоровья ведущая роль принадлежит образу жизни. То есть важно, как вы питаетесь, какими привычками обладаете, важно ваше отношение к курению и употреблению алкоголя. Необходимо помнить, что основы здоровья закладываются в детстве. А ведь многие болезни можно предотвратить, и это в наших силах.
Важно соблюдать элементарные правила, на которые мы иногда не обращаем должного внимания: вовремя лечь спать, не переедать, делать зарядку, ежедневно гулять на свежем воздухе не менее часа, доверять своему лечащему врачу и выполнять его рекомендации. Подходить к своему здоровью и здоровью своих близких нужно ответственно. Своевременно обследоваться у врача и проводить профилактические прививки, надо научиться находить время для активного отдыха, и ваша иммунная система отблагодарит вас за это. Ведь заболеть или не заболеть, решает ваш иммунитет.
По данным опроса, проведенного в России, около 85 проц. людей в разных возрастных группах считают здоровье самой большой ценностью. Давайте будем делать то, что в наших силах, чтобы мы с вами и наши дети были здоровы.
В рамках Всемирного дня здоровья прошли Дни открытых дверей для населения в поликлинике Агинской окружной больницы, СВА, ФАПах сел, где можно было измерить вес, рост, артериальное давление, рассчитать индекс массы тела, выявление факторов риска ХНИЗ методом опроса, провести оценку сердечно-сосудистого риска по шкале Score. Выдавались населению наглядные материалы о здоровом образе жизни (буклеты, памятки, листовки). Также в Агинской окружной больнице, образовательных организациях и трудовых коллективах состоялись массовые зарядки с привлечением инструктора по лечебной физкультуре. 

Б.Анандаева, заведующая отделением
 медицинской профилактики Агинской окружной больницы.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES