Главная » 2020 » Март » 17 » Всероссийский турнир и первенство ДФО

Всероссийский турнир и первенство ДФО

17.03.2020 в 10:18 просмотров: 1216 комментариев: 0 Спорт

Состоялся организационный комитет по подготовке и проведению первенства Дальневосточного федерального округа по настольному теннису среди юношей и девушек до 16 лет, который пройдет с 18 по 22 марта 2020 года в п.Агинское. 

В работе оргкомитета приняли участие исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Забайкальского края - руководителя Администрации Агинского Бурятского округа Б.Б.Батомункуев, министр физической культуры и спорта края В.Б.Ломаев, заместитель руководителя - начальник управления социальной сферы Администрации Агинского Бурятского округа Б.Б.Будаева, директор ГУ «Региональный центр спортивной подготовки» Забайкальского края А.В.Максимов, председатель региональной общественной организации «Федерация настольного тенниса Забайкальского края» А.В.Старцев, всего присутствовали порядка 35 человек. Для участия в первенстве заявлено 140 человек, были рассмотрены вопросы размещения команд, план подготовки к соревнованиям, формирования судейской коллегии, подготовкам места проведения первенства, организация питания, изготовления дипломов, медалей, кубков.
Также в этот день прошел оргкомитет о проведении Всероссийского турнира по стрельбе из лука на призы памяти заслуженного мастера спорта СССР Мунко-Бадры Дашицыренова. Турнир  проводится в Агинском Бурятском округе с 2002 года, в 2007 году он получил статус Всероссийского, и победителям присуждается звание мастера спорта Российской Федерации. С 2011 года турнир постоянно проходит в Могойтуйском районе. 
Мунко-Бадра Дашицыренов родился в 1962 году в селе Цаган-Оль. Первым тренером будущего чемпиона был большой энтузиаст лучного спорта Д.Болотов, воспитавший немало именитых лучников. В 1979 году, пройдя отборочные соревнования, М.-Б.Дашицыренов стал победителем первенства общества «Урожай». В свой восемнадцатый день рождения получил удостоверение мастера спорта СССР, а спустя два года выполнил норматив мастера спорта международного класса. В 1982 году одержал победу на молодежном первенстве России в Чебоксарах и в 1983 году вошел в сборную СССР по стрельбе из лука. В 1983 году – чемпион СССР по стрельбе из лука в закрытых помещениях и в командном зачете, в 1984-м – чемпион Игр Доброй воли «Дружба-84». За эту победу ему было присвоено звание – заслуженный мастер спорта СССР и вручен орден «Знак Почета». В 1985 году М-Б.Дащицыренов – чемпион Европы, победитель зимнего чемпионата страны в упражнениях М-3 и М-4, серебряный призер чемпионата Европы в абсолютном первенстве и победитель в командном зачете. В 1986 году – победитель Кубка СССР, чемпион Европы.  В этом году Всероссийский  турнир проводится в семнадцатый раз 26-30 марта в п.Могойтуй. 

Маргарита ВОРОНОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES