Главная » 2023 » Февраль » 9 » Всю войну за штурвалом трактора

Всю войну за штурвалом трактора

09.02.2023 в 10:15 просмотров: 177 комментариев: 0

На долю наших предков выпала тяжёлая доля суровых времён ХХ века. В особенности это касается женщин, которые наряду с мужчинами строили новое государство, вынесли тяготы войны, восстанавливали народное хозяйство после Победы над нацизмом, который снова поднял свою голову на Украине. Характерно, что никто из того доблестного поколения – ни мужчины, ни женщины - никогда не вспоминали недобрым словом те действительно трудные времена, наоборот, их воспоминания наполнены любовью к годам своей юности, молодости, трудовых свершений.

Жители Агинского округа были в числе первых, кто принял перемены, начал активно участвовать в жизни молодого и набирающего силу Советского государства. Бурятские женщины, освободившись от пут многовекового традиционализма в отношении женского пола, которым в кочевой цивилизации отводилась роль исключительно хранительницы очага, учатся, получают знания, реализуют себя в профессиональном плане, демонстрируют лидерские и организационные качества. 
Сегодня я хочу рассказать о Лхаме Дамдиновой (на снимке), жительнице округа, трудовая деятельность которой была наполнена многими прекрасными событиями из жизни страны, Агинского округа. Она родилась в с.Зуткулей в 1913 году, где прошло её детство, юность. В 1937 году окончила курсы и за штурвалом трактора проработала всю войну. Как она вспоминала, это был трактор СХТЗ с громадными железными колёсами, усеянными устрашающими стальными шипами. На такой грозной технике работали женщины, многие из которых заменили мужчин, ушедших на фронт. Никто не жаловался, что было трудно, а женщинам-трактористам было труднее вдвойне – дома ждали дети, быт. В 1938 году Лхама Дамдинова вышла замуж за Цыренжаба Аюшиева из с.Судунтуй. Родили троих сыновей и трёх дочерей. С 1952 по 1973 годы трудилась в семейной чабанской бригаде колхоза им.Жданова. Она прожила долгую и, на мой взгляд, счастливую жизнь, богатой на события. Не стало её в 2021 году в возрасте 108 лет. 

З.Петров.
Фото из семейного архива, и интернета

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES