Главная » 2018 » Ноябрь » 15 » «Вспоминая комсомольскую юность…»

«Вспоминая комсомольскую юность…»

15.11.2018 в 12:16 просмотров: 843 комментариев: 0 Власть и общество

По призыву партии и комсомола впервые в Агинском округе и Дульдургинском районе была создана комсомольско-молодежная молочно-товарная ферма в колхозе имени Свердлова  с.Чиндалей. 

Председатель колхоза Ойдоп Жамсоевич Цыденов обеспечил нас жильем и бесплатным питанием со склада колхоза. Нашим наставником была старшая доярка Норжимо Доржиева, учетчиком - Содном Найданов. Заведующий МТФ Нордоп Дамдинов регулярно посещал нас, интересовался нашими делами. Мне тогда было всего 17 лет, и вот мы, выпускницы Дульдургинской средней школы, с первого июля 1960 года стали работать доярками на ферме в местности Жепкестуй. Нас было девять девушек: Бутит Дугаржапова, Любовь Цыбенова, Ася Тумунова, Доржи-Ханда Батоцыренова, Тамара Люсимина, Альбина Казанцева, Цыделхама Цыбенова, Клара Сапожникова и я, Дарима Уржинова. За нами каждой были закреплены по 20 коров, мы принимали приплод, сдавали молоко, а также по очереди сами пасли стадо. Зимой было холодновато, но мы были молоды, веселы. Бывало, пешком бегали на танцы и в кино на центральную усадьбу колхоза.
Мы отработали  два года и все благополучно закончили высшие учебные заведения, вышли замуж и продолжили трудовую деятельность, стали ветеранами труда. 
Бутит Цыреновна Дугаржапова имеет звание старший учитель, преподавала русский язык и литературу в родном Зуткулее. Цыделхама Цыбеновна Цыбенова стала учителем географии и завучем по учебной части Чиндалейской средней школы и я преподавала английский язык в родном Чиндалее. Ася Тумунова проработала в статуправлении и железнодорожном управлении города Чита. Остальные девушки все окончили Бурятскую сельхозакадемию и работали в народном хозяйстве.
В заключение хочу поздравить дорогих и уважаемых комсомольцев тех лет со 100-летним юбилеем ВЛКСМ и пожелать доброго здоровья и благополучия вашим детям, внукам и правнукам и мирного неба над головой.


Д.Уржинова, 
ветеран педагогического труда, с.Чиндалей.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES