Главная » 2017 » Октябрь » 26 » Встреча с чемпионом

Встреча с чемпионом

26.10.2017 в 14:23 просмотров: 1141 комментариев: 0 Спорт

Мастер спорта международного класса по легкой атлетике, пятикратный чемпион России, уроженец Дульдурги Игорь Максимов (на снимке) на днях встретился с журналистами и молодежью в Агинском.

Такая встреча в Администрации округа прошла уже во второй раз, в первый раз, два года назад, во время краткосрочного отпуска на своей малой родине, Игорь нашел возможность встретиться с молодежью и представителями спортивной общественности, средств массовой информации. И вот - новая встреча в Администрации округа.  Наш земляк, титулованный легкоатлет, мастер спорта международного класса, пятикратный чемпион России по кроссу Игорь Максимов, как и в прошлый раз, рассказал собравшимся о своем пути в большой спорт, своем первом тренере.
Игорь Максимов родился 26 апреля 1992 года в с.Дульдурга Агинского Бурятского округа в семье Александра Геннадьевича и Лидии Степановны Максимовых. Первые шаги в лёгкой атлетике он делал у тренера Доржи Дугарова. В юности Игорь завоевал в округе, крае ряд титулов на дистанциях 1500 и 3000 метров. На всероссийском уровне успех пришел к нему в 2010 году на Первенстве России среди юниоров в помещении. В том же году он поступил в Новосибирский государственный технический университет на факультет энергетики, где стал заниматься под началом тренера Сергея Наумова. Во время учебы в Новосибирске Максимов перешел к бегу на более длинные дистанции, что принесло ему успех на Первенстве России среди юниоров в 2011 году, - им была завоёвана бронзовая медаль на дистанции десять тысяч метров. В 2013 году на чемпионате России по кроссу Игорь финишировал вторым на дистанции восемь километров среди мужчин, стал победителем в молодежной категории, выполнив норматив звания мастера спорта. В этом же году он стал победителем Первенства России среди молодежи и получил право выступать на чемпионате Европы, где занял шестое место. В 2014 году Игорь Максимов выиграл Первенство России среди молодежи на дистанции 5000 метров, летом - спартакиаду молодежи в Саранске на дистанции десять тысяч метров, в сентябре стал обладателем двух золотых медалей – чемпионата России по легкоатлетическому кроссу и первенства страны.

На чемпионате Европы в Болгарии Максимов завоевал «серебро» в личном зачете, и стал чемпионом Европы в команде. В 2015 году спортсмен завоевал «золото» Всемирной Универсиады и чемпионата России по кроссу на дистанции десять километров, в 2016 году – стал победителем чемпионата России по бегу на шоссе на дистанции 15 километров, в нынешнем году Игорь Максимов стал победителем Кубка России в беге на пять километров, Московского марафона на дистанции десять километров, выиграл чемпионат и Первенство России по кроссу на дистанции восемь километров.
Участников встречи интересовало, что дает Игорю спорт, какие дистанции ему даются труднее. Игорь ответил, что ему очень нравится бегать, «а когда это приносит какие-то результаты, это вдохновляет на более высокие достижения, появляется желание бежать быстрее».
- Я пришел в легкоатлетическую секцию к тренеру Дугарову в конце четвертого класса. Тогда нам с друзьями было просто интересно заниматься физкультурой, играть на стадионе. В первый раз я занял второе место на районных соревнованиях, с этого все и началось, - сказал Игорь. Он добавил, что ему приятно, что малая родина его не забывает, благодарен всем, кто его поддерживал, кто открыл ему дорогу в большой спорт.
- С Доржи Бороевичем мы постоянно держим связь, он интересуется моим здоровьем, настроем перед стартами. После соревнований он всегда звонит, если есть возможность, следит за моими соревнованиями.  Легкой атлетикой начинают заниматься многие, но не у всех получается развиваться дальше, ведь многое зависит от первого тренера, от того, что он вложит в спортсмена, - подчеркнул чемпион.
В начале октября Игорь стал пятикратным чемпионом страны на чемпионате и Первенстве России по кроссу во всех возрастных категориях, прошедшем в Оренбурге.
Мастер спорта международного класса из Дульдурги стал победителем на дистанции десять км, финишировав с результатом 32 минуты 45 секунд. Для Игоря Максимова эта победа стала пятой в его карьере на чемпионатах России по легкоатлетическому кроссу. Участники встречи пожелали молодому спортсмену не забывать свою малую родину, почаще приезжать, несмотря на плотный график тренировок и соревнований, и дать мастер-класс юным спортсменам округа.