Главная » 2012 » Июнь » 9 » Встречи на калмыцкой земле

Встречи на калмыцкой земле

09.06.2012 в 09:57 просмотров: 3255 комментариев: 2 Архив материалов
  Два раза посетила свою вторую родину, село Хара-Шибирь, калмыцкая семья - Баулкины Александр Бембеевич и Вера Торовна. Когда они приехали в первый раз, в июне 2007 года, наш музей подарил им фотоальбом с фотографиями ветеранов колхоза с надписью на первой странице:
 «Уважаемые Александр Бембеевич и  Вера Торовна!
 Мы, хара-шибирцы, рады видеть вас на нашей земле!  Наши старожилы часто  рассказывали о вас, о вашем народе и гордились, что жили и работали вместе с вами.
 Жаль, что многих  уже нет в живых, как нет и нашего многоуважаемого  Бальжинимы Мажиевича, который  сыграл  большую роль в вашей судьбе. Именно он привез вас к нам,  в Хара-Шибирь, и дал возможность своим землякам  познакомиться с лучшими сынами и дочерьми калмыцкого народа.
  Бог направил вас на нашу землю в прекрасный день. Сегодня - день поклонения нашей священной горе Ноен-Уула, у подножия которой когда-то жили и вы. Побывав на  вершине Ноен-Уула, вы получили благословение  на доброе и прекрасное, что  есть на земле, на долгие-долгие годы. Пусть это благословение перейдет вашим детям, внукам, правнукам!
   Вы для нас та нить, которая соединяет нас с вашими земляками,  кто жил  в нашем селе  50 лет тому  назад. Мы надеемся, что благодаря вам эта нить превратится  в мост, соединяющий наши  братские народы.
 Пусть этот альбом  когда-нибудь вернется в наш музей и познакомит нас с дальнейшей судьбой  калмыков- хара-шибирцев.
   28 июня 2007 г., с. Хара-Шибирь Могойтуйского  района Читинской области».



 Так началась наша дружба. Во второй приезд, в 2009 году, нам удалось организовать встречу  Баулкиных с теми, кто работал  с ними в те далекие 50-е годы. В теплой дружеской обстановке проходила беседа: вспоминали имена и фамилии, разные эпизоды, пели песни. Александр Бембеевич спел куплет бурятской песни, а наша знаменитая доярка 50-80-х годов, кавалер ордена Трудовой Славы Рыксылма Гармасариева спела калмыцкую песню. Колхоз подарил дорогим гостям бурятскую  национальную одежду. Музей в знак благодарности за собранный материал преподнес гостям небольшой буклет о прошлом и настоящем Хара-Шибири. Александр Бембеевич и Вера Торовна пригласили хара-шибирцев  в гости в Калмыкию.
   Итак, 20 мая мы прилетели  в Элисту. В аэропорту нас встречали семьи Баулкиных, Егориновых с улыбками и букетами цветов. Программа нашего пребывания в Калмыкии была расписана заранее: посещение дацанов, музеев, мемориалов и других достопримечательностей республики. Но самое главное – это встреча с калмыками, проживавшими в нашем Могойтуйском районе в те памятные годы. Встреча была организована в кафе «Кюр». В начале встречи мы показали собравшимся видеофильм под названием «Остались братьями навек», созданный  в нашем музее. В фильме, кроме фотографий, были  кадры пребывания Баулкиных  в Хара-Шибири, видеоприветы  наших ветеранов, снятые накануне. Особый интерес вызвали кадры о том, как выглядит  Хара-Шибирь сегодня, улица, на которой они когда-то жили и которую наши старожилы до сих пор называют  Калмыцкой. Я видела слезы на глазах Натальи Мендбаиновой, которая работала у нас на ферме. Почти весь вечер она подходила ко мне, гладила по плечу и повторяла: «Я так хочу хоть на минутку в Хара-Шибирь». Пришла на встречу и догойская Валентина Кукаевна Боваева, автор статьи «Хахад-буряты», опубликованной этом году в газете «Толон». Она читала нам свои стихи, пела песни на бурятском языке. Вспоминали своих одноклассников выпускницы Могойтуйской средней школы 1958 года Мая Хохлашова, Алла и Тамара Очировы.
 Интересна судьба Александра Бадьминовича Егоринова. В 1959 году он вместе со своими родителями выехал на родину. Он и его супруга Надежда работали в калмыцком национальном ансамбле «Тюльпан», и в 1972 году с гастролями посетили Хара-Шибирь. Здесь он встретил своих друзей-одноклассников, которые уговорили его вернуться в Хара-Шибирь. В 1973 году он с супругой вернулся и два года работал баянистом в Зугалае. В хара-шибирском роддоме родилась его первая дочь Верочка. Семейные обстоятельства  заставили вернуться в Калмыкию, где он стал  самым лучшим баянистом республики. Сейчас они на пенсии и все дни нашего пребывания в Калмыкии сопровождали нас. В исполнении его супруги Надежды мы услышали много калмыцких, русских и бурятских песен. В городе Городовиковске встретились с землячкой из Цаган-Челутая Цыпыл, которая пришла на встречу с супругом Эдуардом – военкомом трех районов Калмыкии.    Где бы мы ни были, везде слышали слова благодарности жителям нашего района от калмыцкого народа за поддержку и помощь, гостеприимство и радушие, оказанные им в суровые для них годы. Сам Александр Бембеевич называет эти годы самыми лучшими в его жизни и с благодарностью говорит: «Вы дали нам второе дыхание». Эти слова я передаю всем ветеранам  Могойтуйского района, тем, кто в 1950-е годы  жил и работал с калмыками и стал им настоящими братьями. Там, в Калмыкии, я гордилась вами, дорогие мои земляки. Пусть эта дружба останется навеки и  перейдет нашим потомкам.   
    
Е.РАДНАЕВА,  директор музея Дружбы народов  СП «Хара-Шибирь».

Благодарю районную администрацию, лично Даширабдана Батоевича Батоева, родственников, друзей за спонсорскую помощь в организации поездки в Калмыкию.

Фотографии по теме
Комментарии 2
avatar
1 valentina • 13:31, 10.06.2012
Читала с экрана Баулкиным очень рады!Большой привет нашим друзьям из Хара-Шибири-Абиду и Елене
avatar
2 Admin • 16:51, 10.06.2012
Спасибо, Валентина! Читайте новости Агинского Бурятского округа! Привет солнечной Калмыкии! Привет Кудиновым!
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES