Главная » 2014 » Сентябрь » 16 » Выборы состоялись

Выборы состоялись

16.09.2014 в 09:39 просмотров: 1657 комментариев: 0 Власть и общество

Единый день голосования в России

14 сентября 2014 года в России состоялись выборы высших должностных лиц субъектов Российской Федерации (руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), мэров городов, депутатов законодательных органов регионов и административных центров субъектов Российской Федерации.

 По данным Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, прямые выборы руководителей высших исполнительных органов государственной власти прошли в 30 субъектах. Выборы в законодательные органы государственной власти - в 14 субъектах Российской Федерации. При этом в Крыму и Севастополе выборы в законодательные собрания в соответствии с российским избирательным законодательством состоялись впервые.

 Выборы депутатов представительных органов муниципальных образований – административных центров - состоялись в 21 субъекте Российской Федерации. В том числе – в Республике Бурятия (Улан-Удэнский городской Совет депутатов), Забайкальском крае (Дума городского округа «Город Чита»), Иркутской области (Дума города Иркутска).

 В Забайкальском крае выборы различного уровня прошли в 47 районах, из них выборы депутатов – в 16, дополнительные выборы депутатов – в восьми, выборы глав – в 27, досрочные выборы глав – в шести.

 В Читинскую городскую думу на 30 мандатов депутатов претендовали 140 кандидатов.

 По предварительной информации, явка на выборах в гордуму Читы составила 15,3 проц. и оправдала самые пессимистические прогнозы. Всего в столице Забайкальского края проголосовали 36,9 тысяч человек из 240 тысяч избирателей.

 Итак, в новой думе Читы шестого созыва будут 21 представитель «Единой России», четыре самовыдвиженца, два представителя «Справедливой России», два - КПРФ и один – ЛДПР. Из старого состава в новую Думу вошли действующий мэр Читы Анатолий Михалев, председатель гордумы пятого созыва Александр Зенков, депутат гордумы пятого созыва Николай Галкин (все - из «Единой России»). Как отмечают политологи, новый состав городской Думы значительно помолодел.

 Напомним, согласно новой системе проведения выборов, должность «мэр» в структуре муниципальной власти будет упразднена. Ее заменят «глава городского округа» и «руководитель администрации городского округа» (сити-менеджер). Последний будет работать на основании контракта, заключаемого на срок не менее двух лет. Что касается главы городского округа, который также станет исполнять обязанности председателя гордумы, то за него теперь будет голосовать не население, а только депутаты, из числа которых он и выдвинется на этот пост.

 В Республике Бурятия, в Улан-Удэ прошли выборы депутатов в горсовет пятого созыва. Итоговая явка на выборах составила 26,02 проц. Восемнадцать из 24 депутатов городского Совета четвертого созыва (2009-2014 гг.) пошли на переизбрание. Из них мандат удалось получить ровно половине. Из 30 кандидатов-«единороссов» победили 18. Два депутатских мандата достались коммунистам, еще два – представителям «Справедливой России». Восемь мест у кандидатов-самовыдвиженцев. Ни одному кандидату от ЛДПР и «Гражданской платформы» попасть в горсовет не удалось.

                                                                                                                     Зоя БАРАНОВА.

Муниципальные выборы в Агинском Бурятском округе

 ИЗБРАНЫ В ДУМУ ГО «ПОСЕЛОК АГИНСКОЕ»

 По предварительным данным ТИКа городского округа «Поселок Агинское», выборы депутатов Думы городского округа признаны состоявшимися. В единый день голосования на шесть избирательных участков четырех многомандатных избирательных округов пришли проголосовать 2834 человека из 11353 граждан, занесенных в списки. Таким образом, процент явки составил 24,96 проц.

 Кандидатами в депутаты ГО «Поселок Агинское» выдвинулся 51 человек. На момент начала голосования 14 сентября 2014 года было зарегистрировано 42 кандидата. По итогам подсчета бюллетеней, депутатами Думы городского округа «Поселок Агинское» избраны по Центральному многомандатному избирательному округу: Б.Б.Доржиев (175), Ю.И.Летяев (228), Л.Ц.Гонгорова (175). Все кандидаты от «Единой России». По Западному избирательному округу – Д.Б.Батуев (289), Б.Д.Дамбаев (184) – от «Единой России», Б.Ж.Бабуев (189) – самовыдвиженец. По Северному избирательному округу – «единоросы» А.С.Дашин (470), Б.Д.Бадмацыренов (236), Ц.Б.Будаева (301), самовыдвиженцы М.Д.Тагаров (244), З.В.Батожаргалов (278). По Заречному избирательному округу – «единоросы» Ц.М.Митупов, (299), Ц.Р.Яманова (241), самовыдвиженцы Н.Б.Балданов  (228), Н.О.Дымова (311).

 Итого избрано 15 депутатов Думы городского округа «Поселок Агинское» второго созыва. В скобках – число проголосовавших за кандидата.

 В СОВЕТ АГИНСКОГО РАЙОНА

 В Совет муниципального района «Агинский район» избрано 15 депутатов из 22 зарегистрированных кандидатов. В четырех избирательных округах района приняло участие 7512 избирателей из 12079 включенных в списки. Процент явки составил 62,19 проц.

ИЗБРАН ГЛАВОЙ СЕЛА

 В СП «Амитхаша» новым главой села избран представитель «Единой России» Т.Б.Базаров, и.о.директора школы. За него проголосовало 611 избирателей из 1920 включенных в списки, что составляет 64,95 проц. Это один из самых высоких показателей явки в крае.

 За его оппонентов – самовыдвиженцев Ц.Н.Баясхаланову отдали голоса 251 человек, за С.Б.Жигжитова – 209, за Б.Б.Жамбалова – 184.

                                                                                                                                             Лев БОРОЕВ.

УШАРБАЙ

 14 сентября в Единый день голосования состоялись досрочные выборы главы сельского поселения «Ушарбай» - единственные на территории Могойтуйского района.

 На этот пост претендовали три кандидата – представитель партии «Единая Россия», и.о. главы СП «Ушарбай» Лубсандагба Валерьевич Намсараев, самовыдвиженцы – специалист ООО «Могойтуйские теплосети» Нина Баторовна Батоева и специалист Агинского филиала территориального Фонда обязательного медицинского страхования забайкальского края Эрдэни Дашинимаевич Дагбаев.

 Выборы прошли на двух участках – в селе Ушарбай и станции Бурятская. Надо отметить, что из 948 избирателей, включенных в списки для голосования, в выборах приняли участие 520 человек, что составило 54,86 процента. По итогам выборов убедительную победу одержал 28-летний Л.В.Намсараев, которому отдали предпочтение 308 избирателей (60,09 процента). На второй позиции Н.Б.Батоева (173 голоса или 33,73 процента) и Э.Д.Дагбаев набрал 6,24 процента.

                                                                                                                                     Н.СЕРГЕЕВ.

ЗУТКУЛЕЙ

 В сельском поселении «Зуткулей» состоялись выборы главы администрации. Кроме действующего главы администрации Баира Базарсадаевича Болотова на этот пост баллотировались учитель химии Угданской средней школы Чимитдоржи Добчинович Дарижапов и художественный руководитель сельского Дома культуры с.Зуткулей Семен Баясхаланович Баясхаланов.

 Всего в Зуткулее 1168 избирателей, из них проголосовало 655, что составляет 53,4 проц.

 Наибольшее количество голосов – 313 – набрал Б.Б.Болотов и стал избранным главой администрации СП «Зуткулей». 269 человек отдали свое предпочтение кандидату Ч.Д.Дарижапову, 80 голосов набрал С.Б.Баясхаланов.

                                                                                                                                    Ц.НАНЗАТОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES