Главная » 2021 » Сентябрь » 7 » Вырастили суданскую траву и гибрид пшеницы

Вырастили суданскую траву и гибрид пшеницы

07.09.2021 в 09:36 просмотров: 842 комментариев: 0 Сельское хозяйство

На базе фермерского хозяйства села Ортуй Чимита и Доржи Шойдоковых прошел выездной семинар с руководителями сельхозпредприятий и фермерами. Участники  семинара обсудили кормозаготовку, перспективные культуры для земледелия Забайкалья, опыт его возделывания.

Братья Шойдоковы  второй год выращивают суданскую траву и впервые в этом году новый гибрид пшеницы «Тритикали». Как отметил Чимит Шойдоков, суданская трава стала хорошей альтернативой  грубым кормам. Фермеры выращивают крупный рогатый скот казахской белоголовой породы и овец агинской породы.
«При такой подкормке  они значительно быстрее прибавляют в весе, и до новой травы они его хорошо сохраняют. Также, благодаря хорошей упитанности  животных, получили крепкий приплод. Примечательно, что у всех маток было молоко», - сказал Чимит Шойдоков.
Результаты фермеров подтвердил приглашенный гость, кандидат сельскохозяйственных наук, руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Республики Бурятия  Намжил Мардваев (на снимке).
«Кормовая ценность суданской травы  значительно выше благодаря высокому содержанию белков (более десяти проц.), углеводов (68 проц.), протеина (свыше пяти проц.), каротина, сахаров и клетчатки. Также в ее составе находится большое количество макро и микроэлементов. Многие хозяйства Бурятии  использует эти полезные свойства, особенно она была востребована в засушливый период.  Новая культура прекрасно переносит жару, может расти до десяти см в день и может вырасти до трех метров. Родиной суданской травы является  Африка, где она растет в самых экстремальных условиях», - отметил он.
Намжил Мардваев рассказал о свойствах новой культуры, в какое время траву надо сеять, какие выбирать сорта для посева, чтобы получить хороший урожай, как и когда их убрать. Из положительных свойств отмечен большой объем урожая на сравнительно небольшой площади при этом одним из минусов является стоимость семян, примерно 60 рублей за килограмм и плохая переносимость заморозков.
Также участники семинара осмотрели поле с новой зерновой культурой «Тритикале». Для пробы этот гибрид пшеницы и ржи Шойдоковы посадили на пяти гектарах. Гибрид, в отличие от пшеницы, менее болезненно реагирует на поздние сроки сева и существенно опережает по валу зерна озимую пшеницу и рожь, посеянные с опозданием. 
«Причина в том, что растение развивается быстро и формирует мощную корневую систему. При раннем севе, тёплой осени и оптимальном увлажнении культура может сформировать до 12 стеблей», - сказал ученый из Бурятии.
В этом году семья Шойдоковых посеяла зерновые культуры на 655 гектарах и кормовые – на 75 гектарах, из которых суданская трава занимает 70 гектаров, «Тритикале» – пять гектаров.   
Напомним, Доржи Шойдоков стал победителем конкурсного отбора «Семейная ферма - 2021». На грантовые средства планируется укрепить материально-техническую базу для увеличения посевной площади, что позволит в ближайшей перспективе создать семеноводческое хозяйство.

Пресс-служба 
Администрации Агинского Бурятского округа.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES