Главная » 2020 » Октябрь » 22 » Вышла новая книга

Вышла новая книга

22.10.2020 в 10:35 просмотров: 747 комментариев: 0 Культура

Новая книга «Бухэшэгуй зулын гэрэл» или «Свет неугасающей лампады» известного поэта, прозаика, журналиста Аги Батожаргала Гармажапова (на снимке) издана на бурятском языке. В представленных в ней материалах рассказывается о земляках-бурятах, выходцах из Забайкальского края и Агинского округа, выехавших в Монголию.

Волею судеб в 20-30 годах прошлого века значительное число бурятских семей переехало в Монголию. На новой земле, в каких бы сложных условиях ни оказались, буряты проявляли трудолюбие, силу воли и духа, толерантность.
В новом издании Батожаргала Гармажапова много интересных фактов о жизни наших земляков, прославивших своим трудом не только свое имя, род, но и малую родину.
Батожаргал Гармажапов - автор книг, изданных на русском и бурятском языках, а также многих десятков стихов и рассказов, опубликованных на страницах литературных сборников журналов Сибири и Дальнего Востока.
Его первая книга «Шэнэ ульгэр» была издана на родном бурятском языке в Улан-Удэ в 1983 году. В соавторстве с композиторами Аги, Забайкалья, Бурятии Б.Гармажапов написал несколько десятков песен, лучшие из них находятся в музыкальном фонде России.
Б.А.Гармажапов является членом редакционного совета литературно-художественного журнала «Слово Забайкалья». Много лет он работал на Агинском радио, возглавлял Агинский национальный музей им.Г.Цыбикова, инициатор турнира по настольному теннису на призы Агинского телевидения.
Он редактор книг «12 драгоценностей» об истории Агинской ДЮСШ и спорта в округе, к юбилею Догойской школы и мн.др.
Новое издание представляет большой интерес для краеведов, историков, потомков и родственников героев очерков, широкого круга читателей. Книга отпечатана в цветном варианте в твердом переплете в г.Иркутск при поддержке спонсоров и на личные средства. Хотелось бы, чтобы книга была представлена в своей номинации на «Алтаргане-2021». Б.А.Гармажапов поблагодарил всех, кто оказал помощь в выходе в свет новой книги – в Агинском округе, России, Монголии. Ее можно приобрести у автора. 

Лев БОРОЕВ.
Фото Саяна ДАШИЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES