Главная » 2023 » Май » 18 » Выставка-ярмарка прошла на «ура»

Выставка-ярмарка прошла на «ура»

18.05.2023 в 09:18 просмотров: 279 комментариев: 0 Образование

Пятница - не только конец рабочей недели, но и ожидание чего-то радостного. В одну из майских пятниц мы традиционно ждём ярмарки-выставки национальных и самобытных сувениров, школьных мастерских и кабинетов домоведения, где можно и нужно приобрести необходимые в быту вещи и приспособления, предметы декора и многое другое, сделанные руками детей. У таких вещей особая аура и позитивная энергетика. Они придают уют дому, радуя не только домочадцев, но и гостей.

В последние годы в связи с известными событиями данное мероприятие не проводилось, так что у ребят и их наставников накопилась масса новых идей по изготовлению с последующей реализацией садовой и домашней мебели, предметов интерьера, сувениров, изделий из кожи и ткани, бумаги, картины и так далее. 
Придя на площадь, заметили, что, помимо стандартных наборов для домохозяек: раскаточных досок, скалок, толкушек для приготовления картофельного пюре, добавились вещи, которые более всего ориентированы на мужскую часть населения: мангалы, напольные вешалки, барные органайзеры, кресла-качалки и ещё много чего. Глаза разбегались от разнообразия практичных товаров, а учащиеся бойко зазывали к месту экспозиции потенциальных покупателей – нас-
тоящая ярмарка, которой раньше славилась наша страна и которая до складывания общенационального рынка играла огромную роль не только в экономике, но и культуре. Это здорово, что наши дети могут работать не только за компьютером, но и за столярным станком, выдавая на оценку результаты своего творчества, не без помощи учителей технологии, конечно. 
Приятный бонус для них – возможность заработать, что является лучшей оценкой труда, что в изрядной степени будет стимулировать учащихся больше времени проводить за настоящей работой.
Ученики АСОШ №3 Андрей Соболев, Буда Зыгбеев, Булат Балтошулун рассказали нам о преимуществах именно их напольных вешалок, которые являются удобным вариантом замены громоздкого платяного шкафа – это практичный предмет мебели.
У экспозиции школьников из Агинской СОШ №2 понравился самодельный мини-токарный станок с движком от стиральной машинки. «Кулибины» из второй школы действительно заслуживают похвалы за смекалку и способность подарить вторую жизнь, казалось бы, сломанной бытовой технике, используя её повторно, но под другой «оболочкой» и исполнении.
Удалось пообщаться с бывшими коллегами – Алексеем Карандаевым и Алексеем Арбалжиновым, представляющими Амитхашинскую СОШ. Они вместе со своими учащимися привезли целый «ворох» интересных вещей, среди которых мне более всего запали в душу настенные часы с 3D-картой Забайкальского края и кресло-качалка. Правда, Алексей Владимирович в свойственной ему манере шутить везде и всегда очень сильно заломил цену на настенные часы, как мне показалось, раза в три. На мою вескую аргументацию, что, мол, дороговато будет, трудовик из Амитхаши с присущей итальянцам жестикуляцией апеллировал мне и проходящим мимо людям, что я сильно заблуждаюсь и не знаком со спецификой работы в столярке и что цена адекватная, сообразная затраченным усилиям, времени и материалам.
Собираясь уходить с ярмарки, краем глаза зацепил картины. Они показались мне интересными. Как выяснили у Любови Балдановой, автора одной из этих замечательных творческих работ, картины «написаны» кусочками разноцветных тканей по японской технике «Кинусайга», что придаёт им самобытность. Японскую технику, новую для нас, популяризируют педагог Кункурской ДШИ Ирина Дабанимаева, а также учителя изобразительного искусства и технологии Кункурской СОШ Сэдэлма Аюшиева и Жаргалма Чирнинова. С нетерпением ждём следующей ярмарки и приятного ожидания хороших покупок. 

З.ПЕТРОВ.
Фото Саяна ДАШИЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES