Главная » 2012 » Июнь » 19 » Выставка овец и коз. Овцеводы округа завоевали тридцать медалей

Выставка овец и коз. Овцеводы округа завоевали тридцать медалей

19.06.2012 в 11:46 просмотров: 2109 комментариев: 0 Архив материалов
   С 6 по 10 июня в п.Кутузовка Читинского района прошла IX Сибирско-Дальневосточная выставка племенных овец и коз. В ней приняли участие 23 племенных хозяйства Забайкальского края (в том числе одиннадцать из Агинского Бурятского округа), животноводы Алтайского края, Республик Тыва, Хакасия, Бурятия и Алтай. Всего на выставке были представлены свыше трехсот голов племенных овец и коз разных пород. Это тонкорунные породы овец (забайкальская, алтайская и манычский меринос), грубошерстная эдильбаевская и полугрубошерстные породы (агинская и дагестанская), породы коз – советская шерстная и горноалтайская. Животноводами Республики Алтай была представлена новая порода овец мясного направления - западноевропейская, выведенная путем скрещивания кулундинской грубошерстной и тексельной голландской пород.
 Впервые в истории выставки в программе были аукцион баранов и коз, а также «шоу» стригалей. На продажу были выставлены тридцать элитных животных. Потенциальные покупатели разных регионов присматривались к лотам аукциона заранее и уверенно делали свои ставки. Хозяйствами Агинского Бурятского округа также были закуплены несколько племенных баранов.
 Участниками «шоу» стригалей стали все желающие. Первым на сцену вышел Байрам Саланханов из Республики Алтай, который буквально за несколько минут остриг овцу, получив три килограмма шерсти. Многие участники «шоу» отметили, что важен не столько метод стрижки, а хороший результат. Удача, если это шерсть длиной восемь сантиметров, которая и стоит дороже, и пользуется большим спросом. Участникам состязаний были вручены памятные призы.
 В ходе конкурсов были проведены осмотр, измерение, взвешивание племенных животных. Экспертами тщательно изучалась история каждой овцы или козы, ее генотип, продуктивные качества, вес живой массы, выход чистого волокна шерсти и т.д.
 Сельхозпредприятия Агинского Бурятского округа удостоены медалей трех степеней: семи золотых, восьми серебряных и пятнадцати бронзовых. По забайкальской тонкорунной породе овец животноводы округа выиграли наибольшее количество наград. Агрокооператив «Цокто-Хангил» удостоен двух золотых медалей в номинации «баран-производитель», одна золотая медаль - «ремонтный баранчик», две бронзовые медали – «овцематка» и «ярочка». Производственный кооператив «Догой» увез на родину не только три бронзовые медали в номинациях «баран-производитель», «ремонтный баранчик», «овцематка» и одну бронзовую медаль «ярочка», но и традиционный приз губернатора Забайкальского края — грузовик «Гуран». Сельскохозяйственный производственный кооператив «Ушарбай» удостоен одной серебряной медали в номинации «овцематка» и двух бронзовых медалей - «основной баран-производитель» и «плембаранчик». Сельскохозяйственный производственный кооператив им.Кирова получил две бронзовые медали в номинациях «баран-производитель» и «ремонтный баранчик». Агрокооператив «Кусочи» увез домой две бронзовые медали в номинациях «ремонтный баранчик» и «овцематка». Производственное хозяйство «Онон» и сельскохозяйственный производственный кооператив «Кункур» получили бронзовые медали в номинации «овцематка».
 Агинская порода овец получила также большое количество наград. Сельскохозяйственный производственный кооператив «Родина» из с.Зуткулей удостоен четырех золотых медалей в номинациях «баран-производитель», «ремонтный баранчик», «овцематка» и «ярочка». Общество с ограниченной ответственностью «Гэрэл» с.Кусочи получило две серебряные медали в номинациях «овцематка» и «ярочка». Агрофирма им.Ленина (с.Зугалай) получила две серебряные медали в номинациях «основной баран-производитель» и «ремонтный баранчик», а также одну бронзовую медаль среди ярочек.
 Муниципальное предприятие «Агинское племпредприятие» городского округа «Поселок Агинское» представило на выставке породу овец «манычский меринос» и выиграло бронзовую медаль в номинации «баран-производитель».
 Впервые в этом году президентом Республики Бурятия был учрежден межрегиональный приз - автомобиль «Нива», который выиграл сельскохозяйственный производственный кооператив «Победа» Еравнинского района Республики Бурятия.
 На сегодняшний день из 527 тысяч овец Забайкальского края 280 тысяч находятся в хозяйствах Агинского округа. По мнению некоторых специалистов и зрителей, организация нынешней выставки была хуже, чем в прошлые годы, а объективность судейства оставляла желать лучшего.
 Главный зоотехник  агрофирмы им.Ленина Могойтуйского района Булат Доржиев, делясь своими впечатлениями, отметил: «Я работаю зоотехником всего два года и не имею достаточного опыта. А ведь на таких выставках дается возможность обмениваться мнениями, набираться опыта у старших и опытных специалистов, познакомиться с коллегами из других регионов. Показать себя, рассказать и представить свою родину, достояние наших хозяйств».
 В рамках выставки 10 июня прошли конноспортивные соревнования в государственном учреждении «Читинская государственная заводская конюшня с ипподромом им.Хосаена Хакимова».
 Несмотря на некоторые издержки, в целом межрегиональная выставка  состоялась, и многие животноводы и специалисты сельского хозяйства уехали домой с надеждой на будущее.

Малика ВАЛИЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES