Главная » 2014 » Сентябрь » 8 » За будущее без террора

За будущее без террора

08.09.2014 в 11:31 просмотров: 1695 комментариев: 0 Власть и общество

В России ежегодно 3 сентября отмечается особая дата - День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта дата неразрывно связана с ужасающими событиями, произошедшими в Беслане совсем недавно – с 1 по 3 сентября 2004 года, когда во время праздничной линейки, посвященной началу учебного года, боевики захватили школу № 1 города Беслан и насильно удерживали в ней более тысячи заложников. Два с половиной дня спустя жертв удалось освободить, но во время штурма погибли 334 человека, 186 из которых – дети.

В первые дни учебного года в агинских школах, как и во всех школах страны, прошли линейки и открытые тематические уроки, посвященные памяти тех, кто стал жертвами террористического акта.

 Третье сентября является сегодня самой новой памятной датой России. Она была официально утверждена федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России». В этот день россияне с горечью вспоминают людей, погибших от рук террористов, а так же тех сотрудников правоохранительных органов, которые погибли во время выполнения служебного долга.

 На линейке, посвященной памяти погибших во время террористического акта в городе Беслан, прошедшей в Агинской средней школе №2, преподаватели рассказали учащимся о том, что в нашей стране за последние десятилетия произошло большое количество страшных террористических актов. Но самым ужасным из них, без сомнения, можно назвать трагические события, произошедшие в Беслане (Северная Осетия), когда погибло множество детей. Тогда, первого сентября 2004 года, дети с родителями пришли в школу на День знаний, не ожидая беды и радуясь новому учебному году. Боевики проникли в школу № 1 и захватили в заложники учеников, их родителей и учителей. В здании школы преступники целых три дня удерживали 1128 человек.

 Итогом этого террористического акта стала гибель более 300 человек, среди погибших были не только заложники и мирные жители, но и военнослужащие. Особая трагичность этого теракта заключается в том, что погибли в основном дети и женщины. Ранено было более 500 человек.

 Одной из жертв бесланской трагедии стала и наша землячка – Дарима Аликова (Базарова), которая некогда училась в АСШ № 2. Ее имя хорошо известно не только в Агинском округе, но и во всей стране. Дарима Батуевна работала учителем истории в школе № 1 города Беслан. Оказавшись в числе заложников, она всячески поддерживала находящихся рядом с ней детей, оказывала им помощь, за что была избита террористами. После первого взрыва в школе она помогала детям выбираться из этого ада через окно, а сама не смогла. Дарима Аликова за свои героические действия была посмертно представлена к государственной награде.

 Третьего сентября также вспоминают жертв и других терактов. За последние десять лет в России было совершено 60 крупных терактов, в которых погибло около двух тысяч человек, было ранено почти пять тысяч. Все помнят «Норд-Ост», трагедии в Беслане, Назрани, Дагестане, взрывы домов в Москве, Волгодонске, на станциях метро «Лубянка» и «Парк культуры» в Москве, взрывы самолетов «ТУ-134» «Москва-Волгоград» и «Москва-Сочи».

 Память всех погибших в бесланской трагедии и жертв других террористических актов агинские школьники почтили минутой молчания.

 «Такого больше не должно повториться. Нам нужен мир и созидательное начало. Мы за будущее без террора!», - такие слова прозвучали в конце линейки, посвященной памяти жертв террористических актов.

                                                                                                                Евгения ЦЫБЕНОВА.

                                                                                                                Фото Сергея ДОРЖИЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES