Главная » 2012 » Апрель » 10 » Забайкальцы на высоте

Забайкальцы на высоте

10.04.2012 в 13:33 просмотров: 2830 комментариев: 0 Архив материалов
В третий раз земля могойтуйская приняла гостей – участников традиционного турнира по стрельбе из лука на призы памяти заслуженного мастера спорта Мунко-Бадры Дашицыренова, славного сына Цаган-Оля.
ВСЕРОССИЙСКИЙ ТУРНИР лучников прошел в культурно-спортивном комплексе «Баяр» пос.Могойтуй с 29 марта по 1 апреля. И стал он девятым по счету.
С каждым годом все представительнее становится состав участников турнира, а с 2007 года он внесен в календарный план спортивных мероприятий России. Таким образом, повысился статус соревнований: они стали Всероссийскими. По итогам выступлений на данном турнире присваивается звание «Мастер спорта России».
В соревнованиях приняли участие 224 стрелка, в их числе лучники, входящие в самые различные сборные страны, субъектов Федерации. Среди нынешних участников два заслуженных мастера спорта – Баир Баденов и Надежда Бадмацыренова, пятнадцать мастеров спорта международного класса, тридцать три мастера спорта России и сто четыре кандидата в мастера спорта.
РОВНО В ТРИ ЧАСА В СУББОТУ начался парад открытия турнира. В нем приняли участие заместитель руководителя Администрации Агинского Бурятского округа Базар Дугаржапов, глава муниципального района «Могойтуйский район» Юрий Шагдаров, и.о. руководителя администрации Могойтуйского района Батор Гармаев, начальник отдела развития физической культуры и спорта округа Баир Гомбоев, глава городского округа «Поселок Агинское», президент федерации стрельбы из лука Агинского Бурятского округа Ананда Дондоков, и.о. главы муниципального района «Агинский район» Жаргал Жапов и другие почетные гости.
На открытии присутствовали представители сельских поселений, директора общеобразовательных школ, руководители хозяйств Могойтуйского района, родители Мунко-Бадры Дашицыренова – Бато-Мунко Дашицыренович и Димид Жамбуевна, супруга – Светлана Жигжитовна, дочь Ирина, родственники.
С приветственным словом к участникам соревнований обратились Базар Дугаржапов, Юрий Шагдаров, Ананда Дондоков, главный судья соревнований Бадмажап Доржиев.
Под звуки гимна России флаги соревнований поднимают победители прошлогоднего турнира Надежда Намтарова и Дмитрий Тагаров.
В ПЕРВЫЙ ДЕНЬ спортсмены выяснили отношения в личном зачете. В  итоге первенствовал Баир Баденов, в финале выигравший у Алдара Цыденова. Третьим призером стал Галсан Базаржапов из Зугалая, выиграв у Цырена Митупова из АСШ №1.
Среди женщин уверенно победила многоопытная Надежда Бадмацыренова из Читы. Арюна Жаргалова осталась на втором месте, а бронза у Аюны Ульзутуевой.
По блочному луку призовая тройка такая: первое место – Татьяна Ринчинова, второе – Надежда Намтаева и третье – Нонна Александрова. Это у женщин.
А у мужчин победил Данзан Халудоров, представлявший Ямало-Ненецкий автономный округ. Серебро у Сокто Цыденова. На третью ступень пьедестала почета поднялся Александр Дамбаев.








По стрельбе из классического лука лучшей стала мужская команда пос.Агинское в составе Булата Биликтуева, Нимы Доржиева и Бато Шагдарова. Вторую сумму очков набрала команда села Зугалай, за которую выступали Баир Баденов, Галсан Базаржапов и Дмитрий Тагаров. Бронзовые медали у другой агинской команды из СДЮШОР в составе Алдара Цыденова, Балдана Балданова и Цырена Митупова.
У женщин победила команда училища олимпийского резерва из Читы, за которую стреляли Надежда Бадмацыренова, Цырегма Очирова и Александра Шагдарова.
Здесь серебро у команды СДЮШОР из Читы. Тройку призеров замкнули зугалайские лучницы Арюна Жаргалова, Аюна Ульзутуева и Дугбэйма Будажапова.
По блочному луку у мужчин команды финишировали в таком порядке: первое место - «Динамо» Бурятия, второе – «Динамо» ЗабГППУ и третье – ЗабГГПУ Чита.
У женщин призовая тройка расположилась так: первое – ЗабГГПУ
Чита, второе – «Чита спортивная» и третье – ДЮСШ Агинское в составе Виктории Аникеевой, Арюны Цыдыповой и Сэлмэг Батуевой.
И, наконец, в смешанных парах или в миксте: первое место у Цырена Гомбоева – Надежды Бадмацыреновой, второе – Баира Баденова - Арюны Жаргаловой и третье – у Булата Бадмаслова - Дыжидмы Жигжитовой.
Блочный лук: первое Александр Дамбаев - Нонна Александрова, второе - Саян Хангашкалов – Надежда Намтаева и третье – Баир Баденов – Виктория Аникеева.

Цыдендамба
БАДМАЦЫРЕНОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES