Главная » 2012 » Апрель » 16 » Забайкальские журналисты не нашли того, чего хотели

Забайкальские журналисты не нашли того, чего хотели

16.04.2012 в 08:40 просмотров: 1807 комментариев: 0 Архив материалов
    Как мы уже сообщали, главные редакторы районных газет края собрались на очередной семинар в Маньчжурии.
Основное событие для всех – посещение редакции городской газеты «Маньчжоули». Нас встретил главный редактор Инь со своими заместителями. Редакция недавно переехала в новое здание - на полпути к китайско-российской границе. Корреспонденты обживают просторные кабинеты на трех этажах высотки. Учредителем газеты, в нашем российском понимании, является правительство города, и оно же финансирует ее производство.


   Редакторы районных газет Забайкальского края в Маньчжурии

Издается газета 12-тысячным тиражом и выходит пять раз в неделю. Так же, как и у нас в России, газета доставляется почтовыми отделениями и распространяется в розницу. «Тираж постепенно растет, и это нас радует», - говорит редактор Инь. Годовая подписка на газету стоит 80 юаней – примерно 400 наших рублей.
Как и во всех российских газетах, много места отводится рекламе. Как поясняют китайские коллеги, это основная доходная часть бюджета редакции.
Коллектив газеты, выражаясь витиеватым партийным языком, – сплав мудрости и молодости. Влияние компартии на газету велико и по сей день, так же, как и на все другие сферы общественной жизни в стране.
Собираясь в Маньчжурию, многие руководители районных газет мечтали посмотреть, а то и присмотреть печатное оборудование. Понять их можно – в районах печатные машины не просто устарели, а безнадежно устарели. При скудном финансировании районок печатание газет на стороне выглядит весьма проблематичным.
    Однако, посмотрев оборудование китайских коллег, редакторы пришли в уныние – дорого и архаично. Только благодаря пресловутой китайской добросовестности и трудолюбию печатные полосы выглядят вполне прилично. И если бы наша трудоинспекция посмотрела условия, в которых печатается газета – в гараже и в полумраке, то насчитала бы нашим китайским коллегам много штрафных юаней.


В типографии городской газеты "Маньчжоули"


Редакторский корпус побывал и у маньчжурских телевизионщиков, помещения которых расположились в том же здании на верхних этажах. Кроме информационной программы, выходящей четыре раза в день, на телевидении есть и программа на русском языке. Городское радио является самостоятельным средством информации.


                           Гл.редактор газеты "Агинская правда" Б.Цыденов знакомится с работой редакции газеты

    Следующим пунктом нашего посещения был Маньчжурский институт Хулунбуирского университета. Это учебное заведение – гордость городских властей и открылось оно сравнительно недавно. В этом году институт выпускает первых специалистов. Судя по рассказам преподавателей, власти вложили много средств в строительство основного здания, напоминающего своим видом наш МГУ. Еще больше средств потребуется для строительства студенческого городка, в котором предусмотрены общежития для студентов, дома для преподавателей и другие культурные и спортивные объекты.
В коридорах института мы встретили русских студентов, обучающихся на отделении китайского языка. А всего факультетов в институте девять, в том числе и русского языка. Поступить в институт россияне могут, заплатив за учебу 13 тысяч юаней в год.
Нам показали несколько аудиторий института и лаборатории. Все они укомплектованы по последнему слову техники, и видно, что здесь используются новые технологии обучения. Для наших земляков, которые заинтересуются институтом, сообщим, что он находится между пограничным переходом и городом. Быть может, кто-то из соотечественников пожелает постичь китайский язык, а может, и китайскую юриспруденцию или экономику.

                                                                     Баир ЦЫДЕНОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES