Главная » 2017 » Март » 6 » «Заповедное ожерелье Амура»

«Заповедное ожерелье Амура»

06.03.2017 в 14:52 просмотров: 894 комментариев: 0 Власть и общество

Фотовыставка «Заповедное ожерелье Амура» о природе и животном мире заповедных мест Забайкалья и юга Дальнего Востока завершилась в Агинском Бурятском округе на стационарных площадках. Напомним, что фотовыставка, организованная национальным парком «Алханай» и подготовленная Амурским филиалом WWF России в рамках 100-летнего юбилея заповедного дела, экспонировалась в Музее природы (п.Агинское) и Районной межпоселенческой библиотеке (с.Дульдурга).
Одновременно с выставкой сотрудниками парка, Музея природы и библиотеки проводились занятия в рамках Всероссийского заповедного урока, объявленного в День заповедников и национальных парков - 11 января - по всей России. На заповедном уроке можно было узнать об особо охраняемых природных территориях, живых заповедных символах, истории становления и современной деятельности заповедников и национальных парков. А также каждый класс, учащийся или посетитель мог поздравить свой любимый заповедник/национальный парк со 100-летним юбилеем Заповедной системы России.
Фотовыставка предлагала жителям Агинского Бурятского округа познакомиться с разнообразием животного мира Амурского водосборного бассейна от истоков (Забайкалье) до устья крупнейшей реки Дальнего Востока - Амура. Фотографии из 23 особо охраняемых природных территорий были представлены агинчанам.
Восьмого февраля завершилась выставка в Музее природы (п.Агинское), куда были приглашены студенты Агинского педагогического колледжа. Для них был проведен заповедный урок об особо охраняемых природных территориях Агинского Бурятского округа, региона и России в целом.  Директор Музея природы Ирина Летяева подчеркнула значимость знаний о заповедных местах, экологических и природоохранных знаний.
17 февраля в Дульдургинской библиотеке был проведен последний заповедный урок в стенах учреждения для восьмых классов Дульдургинской СОШ. Оксана Булгакова, сотрудник отдела экопросвещения национального парка «Алханай», в рамках урока провела для детей экологическую викторину. А Жаргалма Цыденова, библиотекарь детской библиотеки, надеется, что те учащиеся, которые смогли посмотреть фотовыставку и прослушать заповедный урок, будут с большим трепетом и бережностью относиться к нашей хрупкой природе, а полученные впечатления надолго останутся в их памяти.
По окончании уроков учителя и активные учащиеся получали памятные сувениры и календари от национального парка «Алханай».
За полтора месяца фотовыставку в Музее природы (п.Агинское) посетили около 350 человек, из них 235 - дети. В Дульдургинской библиотеке выставку посмотрели более 320 человек, из них дети - 270. Общее количество посетителей - 670 человек.
Завершившись на стационарных площадках, «Заповедное ожерелье Амура» в марте будет экспонироваться в качестве передвижной выставки по сельским поселениям Дульдургинского района.
Национальный парк «Алханай» выражает благодарность коллективам МУК «Музей природы» городского округа «Поселок Агинское» и МУК «Районная межпоселенческая библиотека им. Жамсо Тумунова» (с. Дульдурга) в помощи организации и проведении межрегиональной фотовыставки «Заповедное ожерелье Амура» и занятий в рамках «Всероссийского заповедного урока - 2017».

 Э.Дамбиева, пресс-служба 
ФГБУ «Национальный парк 
«Алханай».
 

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES