Главная » 2014 » Июль » 15 » Защитил свои права

Защитил свои права

15.07.2014 в 09:35 просмотров: 1315 комментариев: 0 Правопорядок

Судебная коллегия по гражданским делам Забайкальского краевого суда рассмотрела дело по иску Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю в защиту интересов потребителя - жителя Агинского района к индивидуальному предпринимателю гр.Б. о взыскании компенсации морального вреда.

 Как пояснила прокурор отдела прокуратуры края Светлана Выскубова, первоначально иск был рассмотрен Агинским районным судом 20 января 2014 года. Решением суда первой инстанции исковые требования истца были удовлетворены и с индивидуального предпринимателя в пользу потребителя взыскан моральный вред в размере 80 тыс. рублей, наложен штраф на ИП в размере 40 тыс. рублей за неисполнение в добровольном порядке требований потребителя. Однако гр.Б. с таким судебным решением не согласился и обжаловал его в апелляционном порядке.

 Установлено, что житель Агинского района, обратившийся за защитой своих прав потребителя в Роспотребнадзор по Забайкальскому краю, получил отравление в кафе «Аян» 21 августа 2013 года после употребления приготовленной здесь пищи. С 23 по 30 августа 2013 года он находился на лечении в Агинской окружной больнице. В период с 21 по 24 августа 2013 года были зарегистрированы факты массового инфекционного заболевания, связанные с питанием в кафе «Аян», всего пострадали 49 человек. Лабораторные исследования изъятой в кафе продукции подтвердили контаминацию (загрязнение посторонними веществами) пищевых продуктов, готовой продукции вследствие несоблюдения санитарно-эпидемиологического режима, а также правил личной гигиены работниками кафе.

 Апелляционная инстанция своим определением оставила решение Агинского районного суда от 20 января 2014 года без изменения, апелляционную жалобу владельца кафе «Аян» - без удовлетворения.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES