Главная » 2018 » Март » 20 » Защитим Землю

Защитим Землю

20.03.2018 в 12:12 просмотров: 828 комментариев: 0 Власть и общество

Во всем мире 20 марта, по инициативе ООН, празднуется День Земли. Причем, в календаре международных праздников существует два Дня Земли – сегодняшний, отмечается в День весеннего равноденствия, а второй – 22 апреля. 


Первый имеет миротворческую и гуманистическую направленность, второй – экологическую. Дата 20 марта была выбрана и официально утверждена в 1971 году ООН для Дня Земли именно потому, что на это время выпадает день весеннего равноденствия, когда меняется биологический ритм планеты, и она переходит на новый виток своего развития, когда происходит пробуждение природы и ее обновление. В обращении ООН говорится: «День Земли – это специальное время, которое предназначено, чтобы привлечь внимание всех людей к осознанию планеты Земля как их общего дома, ощутить нашу всеземную общность и взаимную зависимость друг от друга». 
Сегодня День Земли – всемирное движение гражданских инициатив в защиту планеты как общего глобального Дома, объединяющее множество различных мероприятий и акций как природоохранных и экологических, так и миротворческих. Это не столько праздник, сколько повод еще раз задуматься о проблемах хрупкой и уязвимой окружающей среды, проблемах взаимоотношений человека и окружающего мира. В России День Земли отмечают в рамках Дней защиты от экологической опасности. 
24 марта с 20.30 до 21.30 часов по местному времени жители Забайкалья могут принять участие во всероссийской акции «Час Земли-2018», призванной обратить внимание на проблемы изменения климата и охраны окружающей среды. Это просветительское мероприятие, ориентированное на формирование повседневной экологической культуры. Ровно в 20 часов 30 минут необходимо обеспечить отключение внешней подсветки крупных архитектурных и инженерных сооружений в столице региона, электроприборы (кроме жизненно важных) и свет ровно на час. Цель «Часа Земли» - не только экономия электричества, но и привлечение внимания людей к проблемам охраны окружающей среды.  В 2018 году международный «Час Земли» состоится в 11-й раз — акция будет проведена в субботу, 24 марта. Сегодня «Час Земли» — это самая массовая экологическая акция на планете. В ней принимают участие более двух миллиардов человек по всему миру из более чем 184 стран и почти 7000 городов. В «Часе Земли», который проводится в России с 2009 года, принимают участие более 20 миллионов человек. В назначенное время гаснет подсветка архитектурного ансамбля московского Кремля, Красной площади, собора Василия Блаженного и ГУМа, а также более чем 1500 других московских зданий. В прошлом, 2017 году, «Час Земли» стал самым масштабным за всю историю проведения: к акции присоединились 150 городов России.

Базаржаб РИНЧИНОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES