Главная » 2015 » Октябрь » 21 » Зерно идет на фураж

Зерно идет на фураж

21.10.2015 в 19:36 просмотров: 1281 комментариев: 0 Сельское хозяйство

Нынешней весной механизаторы звена Виктора Бочарова из агрокооператива «Боржигантай» засеяли 1100 гектаров пшеницы и овса. К сожалению, продолжительная летняя засуха свела к минимуму усилия хлеборобов – более 800 гектаров зерновых культур пришлось списать из-за природных катаклизмов. Также неудовлетворительным было состояние сенокосных площадей на территории хозяйства. Впрочем, такое положение было по всему Могойтуйскому району.

 

Уже несколько лет звено В.Бочарова ведет работу на два «фронта» - сенокос и уборку урожая. Стабильный состав опытных механизаторов, наличие неплохой техники являются главным фактором того, что коллектив справляется с возложенными обязанностями и ежегодно обеспечивает хозяйство запасом грубых и фуражных кормов, наличием зерновой продукции, которое позволяет рассчитываться с долгами и кредитами. И надо сказать, что и в нынешнем году, несмотря на капризы природы, механизаторы сделали все возможное, чтобы максимально пополнить общественное поголовье всеми видами кормов.


- Травы на нашей территории почти не было, - говорит руководитель агрокооператива «Боржигантай» А.В.Золотарев, - и мы скашивали старые поля и пашни. И надо сказать, что необходимое количество грубых кормов, а это около 800 тонн, все же собрали. Мы готовили корма только на своей территории, тогда как другие хозяйства были вынуждены выезжать в соседние районы, где положение с сенокосом выглядело несколько лучше.


- Конечно, когда 80 процентов зерновой площади списано, рассчитывать на хороший урожай не приходилось, - продолжает Александр Валерьевич. - И мы сосредоточились только на уборку фуражного зерна. К сожалению, овес подошел и созрел только в первой декаде октября, а затем он оказался под снегом, и уборку мы ведем в эти дни, но скоро закончим.
Всего на зимовку в агрокооперативе «Боржигантай» пойдет 2300 овец, около пятисот голов крупного рогатого скота, 170 лошадей, есть свиньи. По словам А.В.Золотарева, обеспеченность всеми видами кормов составляет 80-90 процентов, поэтому не исключается возможность закупа сена и фуража. Однако в хозяйстве остро стоит проблема с финансовыми средствами. В данное время нет денег на горючее к сельхозмашинам. Десять тонн солярки полностью хватило бы на завершение уборки овсяных полей, на зеленку, транспортировку кормов к животноводческим точкам.
Три года назад боржигантайцы приобрели три новых комбайна, но обещанных субсидий из правительства Забайкальского края так и нет, а эти деньги стали бы солидным подспорьем в нынешнее время. И теперь из-за долгов в банковские структуры вполне могут арестовать это имущество. Конечно, в таком положении не только боржигантайцы, органы власти решают эти проблемы.


Звено Виктора Бочарова нынешним летом поработало очень плодотворно. К сенокосной и зерновой продукции на фуражные корма следует добавить и тысячу гектаров вспаханных паров под урожай будущего года. Так что боржигантайские механизаторы неплохо потрудились в текущем году.

 


 

Сергей НАМСАРАЕВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES