Главная » 2023 » Март » 7 » Жены героев поддерживают мужей

Жены героев поддерживают мужей

07.03.2023 в 10:43 просмотров: 1151 комментариев: 0 Власть и общество

Красивые, нежные, стойкие женщины смотрят на нас с фотографий проекта «Жены героев». Поверх нарядного платья – китель мужа, на лице – скромная улыбка, а в глазах - надежда и тоска... Рядом строчки из письма мужу, в котором они передают всю свою любовь, веру и силу... Супруги участников специальной военной операции из Забайкалья поддержали уже известный в стране фотопроект «Жёны героев», который зародился в Самаре как региональная интернет-акция.

В Забайкальской краевой филармонии открылась фотовыставка «Жёны героев». На ней представлено 50 портретов женщин, чьи мужья посвятили свои жизни служению и защите Родины. В их числе - фотографии Оюны Мункуевой и Даримы Жамбаловой из Агинского округа (на снимках). 

          Дарима Жамбалова                                          Димит Баясхаланова                                             Оюна Мункуева

По словам Оюны Мункуевой, это очень важный проект для жен и матерей участников специальной военной операции: «Он дает каждой из нас понять, что ты не одна, с тобой целая армия жен и матерей, которые поддерживают и понимают тебя и переживают вместе с тобой. Мы все ждем наших защитников и верим, что победа будет за нами!».
Еще одна девушка Димит Баясхаланова, вдова участника СВО Баира Баясхаланова из Зуткулея, узнав о проекте, решила сделать портрет для себя, в память о муже: «Когда в других городах начался проект, я захотела сделать такую фотографию для себя. Ведь это так важно показать силу хрупкой женщины, которая стоит за спиной своего мужчины и поддерживает в нелегком для него пути. Фотопроект дал мне двойную гордость за моего мужа: когда я накинула на плечи его китель с медалями, то снова прожила все моменты нашей жизни и вспоминала, с каким трудом они ему достались. Каждая медаль – это показатель его стойкости и боевого духа». 
В Забайкальском крае организатором проекта стала жена офицера Лилия Луковкина. Она рассказала «Агинской правде», как возникла идея реализовать проект в Забайкалье: «Идея сделать такую фотовыставку в нашем крае возникла после того, как я в интернете увидела видеоролик о том, что в Самаре открылась уникальная фотовыставка «Жены героев». А потом я увидела передачу Малахова с участием автора проекта Екатерины Колотовкиной. Она - жена генерала и просто душевный человек. И тогда я поняла, что хочу стать частью этого сильного проекта».
Как жена офицера и мама троих детей, которая не понаслышке знает, что такое верить, любить, молиться и ждать, Лилия Луковкина приняла решение, что такой выставке нужно быть и в нашем крае, где дислоцируется много воинских частей и гарнизонов.
- Я верила, что и у нас жены военнослужащих захотят поддержать своих мужчин в таком формате. Пусть все знают, что за спинами наших мужчин стоим мы – самый крепкий тыл! – говорит Лилия. - Перед тем, как начать организацию проекта, я позвонила одной жене военнослужащего, у которой погиб супруг, и спросила: «Как ты думаешь, нужно ли организовать такой проект в нашем крае?». И она сказала «Да, он нам нужен». После ее слов я точно поняла, что смогу это сделать». 
Вначале она связалась с Екатериной Колотовкиной, чтобы узнать всю информацию о проекте и приступила к его реализации в Забайкальском крае. Проект поддержали губернатор Забайкальского края Александр Осипов и краевое министерство культуры, было принято решение о проведении фотовыставки в Чите.
Работу над проектом начали вместе с визажистом Анной Малышевой и фотографом Алексеем Гурылевым. Лилия Луковкина через женсоветы, социальные сети и командиров частей связывалась с женами военнослужащих и приглашала их принять участие в фотовыставке. Позже они уже сами начали писать ей на страничке «ВКонтакте». Информация о проекте распространилась быстро, жены военнослужащих нашлись, и команда приступила к работе.
- Первых участниц проекта я впервые увидела у фотографа перед съемкой, а после мы уже знакомились ближе. В группах, соц-
сетях мы общаемся и обсуждаем не только вопросы по поводу проекта, но и наши «девичьи» темы. Ведь когда жены объединяются и поддерживают друг друга, то и нести нашу домашнюю службу становится легче! 
Общение между женами – это колоссальная поддержка друг для друга, и, конечно же, решение каких-либо вопросов и помощь. Мы общаемся, встречаемся и ждем наших героев вместе! – говорит Лилия. – У каждой жены героя своя история… И каждая из нас пишет свое письмо мужу. Это очень непростая тема. Да, жены пишут письма, они совсем не против. Ведь через них мы можем выразить и передать свои эмоции, любовь и поддержку нашим мужьям. Пока мы помним о тех, кого с нами нет, они всегда будут с нами, жены пишут письма, обращаясь к живым. Этими письмами мы напишем свою историю любви, стойкости и мужества.

Цыпелма НАМСАРАЕВА.
Фото из личных архивов.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES