Главная » 2016 » Апрель » 21 » Жители решают сами...

Жители решают сами...

21.04.2016 в 08:22 просмотров: 1374 комментариев: 0 Власть и общество

Малые села и многоквартирные дома - новые номинации в конкурсе ТОСов

 

21 апреля, начиная с 2013 года, в России празднуется День местного самоуправления. Указ об учреждении этого нового праздника был подписан Президентом России В.В.Путиным 10 июня 2012 года. 


Новый праздник, появившийся в календаре, говорится в Указе, призван повысить роль и значение института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества. Датой праздника было выбрано 21 апреля, как день издания (по старому стилю) в 1785 году Жалованной грамоты городам, подписанной Екатериной II. «Грамота» положила начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении. Накануне этого праздника я встретился с заместителем начальника отдела взаимодействия с органами местного самоуправления Администрации округа Булатом Николаевичем Раднаевым и задал ему несколько вопросов.


- Булат Николаевич, расскажите пожалуйста, о первых шагах ТОСов в нашем округе.


- В муниципальных образованиях Агинского Бурятского автономного округа успешно работали такие общественные организации, как советы ветеранов, жен-ские советы, советы молодежи. А в поселениях территории традиционно делились на микрорайоны, в селах это чаще всего так называемые «десятидворки». Наиболее активные жители этих микрорайонов, которые были «двигателями» местных инициатив, избирались депутатами в Советы на местных уровнях. В 2011 году почти во всех городских и сельских поселениях были приняты положения о ТОС, организованы 70 ТОСов, которые прошли организационно-правовые этапы регистрации в своих муниципальных образованиях. Но реальной работы ТОСов не было видно вплоть до 2013 года, когда в конце года Администрацией округа было принято решение об активизации работы ТОС. В феврале 2014 года для глав муниципальных районов и ГО «Поселок Агинское» была организована ознакомительная поездка в Республику Бурятия, где имелся положительный опыт развития местного самоуправления, создания ТОСов. 


- Что нового, интересного из опыта Республики Бурятия по развитию ТОС взято в нашем округе?


- В первую очередь, нас, конечно, интересовала экономическая составляющая работы ТОСов. Понятно, что есть инициативы самих жителей, но стоял вопрос, где брать финансовые средства на реализацию проектов на местном уровне. И мы на опыте районов Бурятии увидели, как жители, члены ТОСов, реализуют различные проекты по благоустройству своих территорий, по санитарной очистке посредством самообложения и участия в конкурсах грантов. Распоряжением главы Администрации Агинского Бурятского округа А.Ц.Дондокова, в целях активизации работы и поддержки территориального общественного самоуправления, в 2014 году был объявлен окружной конкурс на лучший ТОС. Такой же конкурс был проведен и в прошлом году. В этом, 2016 году, снова объявлен конкурс среди ТОСов. В положении конкурса появились новые номинации - «Лучшее территориальное общественное самоуправление среди многоквартирных домов» и «Лучшее территориальное общественное самоуправление населенных пунктов, не наделенных статусом поселения». Таких малых сел в нашем округе двадцать семь, начиная с казачьего хутора Буурал в Таптанае и заканчивая такими населенными пунктами, как Курульжа или Красноярово. Также окружная комиссия будет рассматривать итоги конкурса в номинации «Лучший социально-значимый проект территориального общественного самоуправления». За первое призовое место победителю конкурса будет вручаться денежная премия в размере 30 тысяч рублей. При подведении итогов конкурса комиссия будет рассматривать любые мероприятия работы ТОС по решению вопросов местного значения. Также по отдельному положению будут подводиться итоги по освещению работы ТОС в средствах массовой информации. 


- Сколько на сегодняшний день в Агинском Бурятском округе создано ТОСов?


- В Агинском районе ТОСы созданы во всех сельских поселениях, кроме СП «Будулан», где сегодня ведется активная работа по созданию ТОС, разрабатываются нормативные документы, ведется разъяснительная работа и подбор активистов ТОС. Всего в районе появилось 40 ТОСов. В Могойтуйском районе ТОСы созданы во всех 39 сельских и городских поселениях, появились ТОСы и во всех 27 сельских поселениях Дульдургинского района. В окружном центре пока нет ни одного ТОСа, отметим, что работа по созданию ТОС ведется, но пока не видно результатов.


- Сегодня в округе продолжается месячник по санитарной очистке в населенных пунктах округа…


- Да, весенний санитарный месячник объявлен с первого апреля. Сроки весеннего месячника с первого апреля по 31 мая, осеннего месячника - с первого сентября по 15 октября 2016 года. Итоги месячника будут подводиться по двум номинациям: «Самое благоустроенное сельское (городское) поселение Агинского Бурятского округа» и «Самый благоустроенный административный центр Агинского Бурятского округа». Критерии оценки работы органов местного самоуправления остаются в целом прежними, но в этом году при рассмотрении итогов месячника будут учитываться и такие критерии, как санитарно-техническое состояние объектов водоснабжения, их огораживание, устройства и приспособления для заправки пожарных машин, создание противопожарных минерализованных полос вокруг населенных пунктов и животноводческих стоянок. Итоги подводятся один раз в год по итогам двух месячников. Председателем окружной комиссии является заместитель руководителя Администрации округа М.Б.Найданов, составлен график, и с 15 апреля комиссия уже выезжает в муниципальные районы, осматривает населенные пункты. Комиссия ознакомилась с ходом санитарного месячника в городском округе «Поселок Агинское», в Дульдургинском районе, на будущей неделе выезжает в Могойтуйский район. До 6 мая комиссия должна побывать в каждом населенном пункте с охватом малых сел.


- День местного самоуправления в России – новый для нас праздник. Что бы вы пожелали своим коллегам в этот день?


- В этот день я хочу поздравить всех работников органов местного самоуправления, ветеранов муниципальной службы, депутатов, чья профессиональная деятельность связана с организацией управленческого процесса на местном уровне. Всем крепкого здоровья, счастья и благополучия, мира и согласия, неисчерпаемой энергии, профессиональных успехов в нелегком и ответственном деле дальнейшего укрепления местного самоуправления на благо родного края и создание условий для более достойной жизни наших земляков.

 

 Базаржаб РИНЧИНОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES