Главная » 2020 » Сентябрь » 5 » Журналист, писатель, организатор телевидения в Аге

Журналист, писатель, организатор телевидения в Аге

05.09.2020 в 09:47 просмотров: 589 комментариев: 0 Власть и общество

Агинцы, земляки, творческие работники Аги с гордостью вспоминают заслуженного работника культуры Российской Федерации, прозаика, журналиста, первого председателя Агинской Бурятской государственной телерадиокомпании Гарму Анандаевича Цырендашиева (на снимке), которому в этом году исполнилось бы 75 лет.

Г.А.Цырендашиев родился первого сентября 1945 года в селе Таптанай. В первый класс пошел в Зуткулейскую начальную школу, в 1958 году продолжил учебу в Токчинской семилетней школе. После окончания школы, в 1964 году, поступил в Ленинградский институт театра, кино и музыки, но по семейным обстоятельствам вынужден был оставить учебу. Осенью того же года был призван в Советскую армию. Окончил Хабаровскую высшую партийную школу. Еще в школьную пору он начал писать, его первая заметка была опубликована в «Агинской правде», затем в газете «Пионерская правда». В то время он написал повесть «Намарай хара hалхин», рассказы «Балдан санха», «Хурьгатуу», «Дошын дэргэдэ», которые были опубликованы в журнале «Байгал». 
В 1969 году работал председателем Зуткулейского сельского совета, а через год его перевели на должность заведующего районным отделом культуры Дульдургинского райисполкома. 
Затем Гарма Анандаевич в течение 13 лет по партийной линии занимал ряд должностей, не оставляя журналистскую деятельность. В октябре 1990 года Гарма Анандаевич становится председателем Агинской Бурятской государственной телерадиокомпании (АБГТРК). Стоял у истоков становления телевидения, в сотрудничестве с председателем Читинской ГТРК Е.Б.Маликовым.
Незаурядное трудолюбие, природная грамотность, свободное владение словом, которое называется «легким пером», общение с коллегами, Жамьяном Балданжабоном и другими помогали молодому, начинающему журналисту освоить газетные и литературные жанры. Своим творческим наставником он всегда считал Ж.Балданжабона и гордился, что знаменитый мэтр называл его своим другом. Стремясь к мастерству, он обращался к старшим товарищам. Он автор сборников «Джуля», «Рассказы», книг «Намынхид», «Суубэн шоно», «Звезда над степью» о видном общественном и политическом деятеле Бадме Цыреновиче Цыренове. Автор песни «Талаан намда юроогыш», пьес «Хорон харгы», «hуултын hуудэр» по мотивам романа Чингиса Айтматова «Плаха». По этим произведениям были поставлены спектакли Зуткулейским народным театром и удостоены звания лауреата на окружном смотре театральных коллективов. За очерк «Буянтай булэ» Гарма Анандаевич стал лауреатом республиканской газеты «Буряад унэн», а в 1999 году был удостоен звания лауреата Всебурятского еженедельника «Толон» за серию рассказов. 
В 2002 году ему было присвоено звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».
Говоря о творческом пути Гармы Анандаевича нужно отметить, что героями его произведений были его земляки и односельчане. В прозе отразилась его биография, судьбы многих знакомых, известных и малоизвестных людей.
Особым периодом в жизни Гармы Анандаевича стали годы работы в Агинском окружном радио. На этой должности при поддержке органов государственной власти Агинского округа и Читинского телевидения было создано первое местное телевидение в автономном округе. В то время он возглавлял коллектив из более восьмидесяти человек. Создавались собственные телепередачи, вещались оперативные новости, видеоклипы и многое другое. Жители сел и поселков, чабаны и скотники с нетерпением ждали каждую телепередачу. Наряду с телевидением, много внимания уделял радиовещанию.
Значителен его вклад в литературу и журналистику Аги. Все, кто знал Гарму Анандаевича Цырендашиева, навсегда сохранят в своей памяти этого обаятельного человека, талантливого журналиста, писателя, мудрого руководителя, доброго и отзывчивого товарища, внимательного и любящего мужа, заботливого отца и деда.

Р.Батомункуева, 
ГУК «ЗКБ им.Ц.Жамцарано».

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES