Главная » 2013 » Июль » 15 » «Золотой глаз России» в Аге

«Золотой глаз России» в Аге

15.07.2013 в 11:04 просмотров: 1580 комментариев: 0
   Во время праздника «Зунай наадан - 2013» вместе с Иосифом Кобзоном в Аге побывал фотожурналист «Комсомольской правды»  Владимир Веленгурин (на снимке). Аудитория у него огромная. Каждый день его снимки видят миллионы читателей «КП».  Его основной жанр - репортаж. Он не раз бывал в горячих  точках Чечни, Южной Осетии, Таджикистана, Афганистана, Уганды, Югославии и  Абхазии. Активно сотрудничает с МЧС. Входит в состав президентского и премьерского пула.
 После пресс-конференции с И.Д. Кобзоном в Агинском знаменитый фотограф вместе со спецкорром «Комсомолки» Александром Гамовым встретились с журналистами округа.
 В этот же день нам удалось побеседовать с известным фотографом на конных скачках. О скачках Владимир  знает не понаслышке. Конный спорт очень популярен в его родном Краснодарском крае, где он работал в краевой газете.
  В 1989 году  принял участие в фотоконкурсе, проводимой газетой «Комсомольская правда». Его участники  должны были не только сделать хорошие снимки, но и доказать, что умеют находить актуальные темы, самостоятельно добывать необходимую  фотоинформацию. Владимир выиграл это соревнование и был приглашен штатным корреспондентом «Комсомолки», переехал в Москву.
 Первая его командировка в Северную Осетию. Национальный конфликт. Окровавленные лица, подожженные дома… Снимок вышел на первой полосе газеты.
 «В стране был бардак и настоящая свободная пресса. Печатали в газете все, - говорит Владимир. – Межэтнические конфликты, катастрофы, драки в Государственной Думе».
 Самые жесткие снимки он привез с первой чеченской войны. На фотографиях шокирующие снимки беженцев, погибших солдат, раненых детей. Фотография Владимира Веленгурина однажды помогла мальчику из Грозного Мише Епифанцеву, который подорвался на мине и лишился ног.
 После публикации снимка был объявлен сбор денег, и мальчика несколько раз бесплатно прооперировали в Швеции, помогли с протезами. На мой вопрос «страшно ли было на съемках в горячих точках?» Владимир ответил, что страшнее после командировки. «После приезда с войны еще не «остывший» спускаешься в метро и видишь совсем другую жизнь. В двух часах перелета. Это ломает, нутро твое бунтует. Теперь я понимаю солдат, прошедших пекло боев».
 Другая тема его снимков – известные политики: от Рамазана Кадырова до Президента Владимира Путина. И вот новая командировка с Иосифом Кобзоном в далекую Агу.
 «Жаль, времени в обрез», - сетует журналист. И все же, улучив момент, фотограф съездил к шаманам, сделал снимки в Агинском дацане. С упоением фотографировал фольклорные ансамбли на открытии праздника «Зунай наадан», и был немного удивлен, когда полицейский хотел его выпроводить с зеленого поля...  
 Фотожурналист Владимир Веленгурин родился в 1960 году в Краснодаре. Работал в газетах «Комсомолец Кубани» и «Советская Кубань», сотрудничал с ТАСС.
 С 1989 года живет в Москве и работает в газете «Комсомольская правда». Владимир Веленгурин - обладатель премии «Золотой глаз России»,  дважды лауреат  премии World Press Photo, неоднократный победитель  Interpressphoto, Interphoto и ряда других престижных мировых фотоконкурсов.
Сергей ДОРЖИЕВ.
 Фото автора.
 
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES