Главная » 2023 » Март » 16 » Золотой юбилей семьи Елановых

Золотой юбилей семьи Елановых

16.03.2023 в 09:51 просмотров: 221 комментариев: 0 Власть и общество

Истинная любовь, она, как золото, никогда не тускнеет и с годами становится лишь ценнее. Золотой юбилей свадьбы, 50-летие совместной жизни - одно из самых значимых событий в жизни семьи.
В преддверии весеннего праздника в Агинском национальном музее им.Г.Цыбикова прошло чествование семьи Елановых (на снимке), которые прожили вместе полвека, смогли показать взаимную любовь, уважение, доверие и преданность друг другу.

Снова, как 50 лет назад, «молодожены» вновь расписались в книге регистраций. Торжественную регистрацию провела ведущий специалист Агинского районного ЗАГСа М.Б.Замыцкая: «Золотая свадьба - это важная страница семейной летописи, незабываемый, счастливый момент. В нашем Агинском районе есть много дружных и любящих семей, которые через годы пронесли свою любовь и преданность друг другу. А ваша семья является образцом для молодежи».
Затем были показаны фотоснимки из толстого альбома семьи Елановых, об их дружном семействе, о том, как они смогли через годы пронести теплые отношения и крепкую любовь. 
Глава семьи Валерий Семенович Еланов после окончания средней школы отслужил в рядах Советской армии. Работал инженером-механиком. Вся трудовая деятельность молодого коммуниста Еланова была связана с комсомольско-партийной деятельностью – работал первым секретарем Агинского райкома ВЛКСМ, Агинского окружкома ВЛКСМ, парторгом колхоза «Путь Ильича» Могойтуйского района, позже был завучем Агинской школы ДОСААФ РОСТО. 
С молодой Ниночкой Валерий Еланов встретился после службы в рядах Советской армии. Она - молодая девушка приехала из г.Чита для учебы в Агинском педагогическом училище. 
С полувзгляда они поняли, что созданы друг для друга. Свадьба была веселой и чудесной, далее всю жизнь Елановы прошли вместе, родились сын Альберт и дочка Мария. 
Молодым все было под силу - Валерий Семенович в 1970-х годах по направлению окружкома КПСС был направлен на учебу в высшую партийную школу г.Хабаровск, вся семья поехала в далекий город вместе. 
А Нина Васильевна чуть позже окончила Читинский педагогический институт им.Чернышевского и всю жизнь проработала педагогом. Ее общий трудовой стаж составляет 47 лет, из них 20 лет преподавала русский язык и литературу в АСШ №4 и свыше 22 лет и по сей день работает в Агинской средней школе №1. За добросовестный труд она награждена знаком «Почетный работник общего образования РФ», имеет звание «Ветеран труда».
На верхней полке семейного шкафа лежат многочисленные почетные грамоты: Валерий Семенович награжден значком Центрального комитета ВЛКСМ «За активную работу в комсомоле», он - почетный работник автомобильного транспорта и автомобильных дорог, ветеран труда.
Семья Елановых очень мобильная, легкая на подъем, любит путешествовать. Побывали не только во всех святых и памятных местах нашего Агинского округа, но и далеко за его пределами и даже за границей в теплых странах. Но самое большое увлечение Нины Васильевны - это цветы. 
Семья, дом - это крепость, которая не поддается веяниям самого лихого времени. Это мир, где сохранились и царят в отношениях людей бескорыстие, преданность, самопожертвование. В дружных двух семьях детей Елановых сегодня подрастают на радость бабушке и дедушке четыре внучки и два внука. 
Семью Елановых пришли поздравить начальник отдела социального развития Администрации Агинского Бурятского округа Р.М.Балдоржиева, первый заместитель главы городского округа «Поселок Агинское» Б.Э.Минжуров, коллеги-учителя АСОШ №1, любимые ученики Нины Васильевны, друзья семьи Л.К.Потехина, семья Эрдынеевых, директор музея М.Б.Болотова.

И.ДОНДОКОВА, 
старший научный сотрудник Агинского национального музея им.Г.Цыбикова.
Фото из семейного архива.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES