Главная » 2025 » Сентябрь » 4 » №107 от 4 сентября

№107 от 4 сентября

04.09.2025 в 11:21 просмотров: 136 комментариев: 0 Новости

Стартовал месячник 

С первого сентября по 15 октября на территории Агинского округа объявлен традиционный осенний месячник по уборке и благоустройству населенных пунктов. Организаторы мероприятия призывают поддержать чистоту наших улиц и дворов, а жителей активно включиться в уборку и благоустройство.
Распоряжением Администрации Агинского округа предусмотрены конкурсы среди административных центров, городских, сельских поселений и граждан. Оцениваться будут усилия каждого района и населенного пункта по поддержанию чистоты и красоты на своей территории.
Особое внимание уделено личной инициативе граждан. С 2022 года введена специальная номинация «Лучшее личное подворье». Теперь каждый владелец личного хозяйства сможет показать свои достижения, поделиться опытом ухода за подворьем и получит шанс выиграть приз.
Окружная комиссия подведёт итоги конкурса осенью, отметив самые чистые и ухоженные участки и коллективы.

Новые школы

Праздничные линейки в честь Дня знаний прошли в семи новых школах Забайкалья. Это рекордное количество одновременно открывшихся школ на Дальнем Востоке. Всего к первому сентября открыли свои двери для учеников семь новых забайкальских школ: на 560 мест в Агинском, на 600 - в Забайкальске, на 800 - в Нерчинске, на 520 - в Дарасуне, на 250 - Смоленке, на 520 детей в Засопке и на столько же - в Атамановке.

Прошла выставка

В Улан-Удэ в музее им.Сампилова, состоялась персональная выставка художника - нашего земляка Дондока Юндунова. Основная тематика работ – красоты малой родины, Забайкальского края. В пейзажной живописи он запечатлел сакральные места Агинской земли, разноликую красоту севера края, где он долгое время жил и работал, окрестности Улан-Удэ и торжественную красоту Санкт-Петербурга. По итогам выставки Д.Юндунов был награждён серебряной медалью «Духовность. Традиции. Мастерство» от Союза художников России.

Осторожно, клещи!

Жительницу Алек-Заводского округа почти полностью парализовало после укуса клеща, заражённого вирусным энцефалитом. 
Женщине 35 лет. Врачи продолжают бороться за её жизнь. Прививки от энцефалита у неё не было. Отмечается, что всего в этом году около 50 человек госпитализировали в ККБ после укусов клещей. У большинства выявлен клещевой энцефалит.

Зорикто ОЛЗОЕВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES