№108 от 6 сентября
Подписали соглашение
Министерства экономики Забайкалья и Бурятии подписали соглашение о сотрудничестве на Восточном экономическом форуме. Оно стало первым для края в рамках этого мероприятия. «Надеемся на развитие долгосрочного и эффективного сотрудничества, направленного на дальнейшее улучшение инвестиционного климата и создание благоприятных условий ведения бизнеса в Забайкальском крае и в Республике Бурятии. Друг у друга будем перенимать ценный опыт, и помогать решать любые трудности», - отметила министр экономики края Жаргалма Бадмажапова.
Военно-патриотический маршрут
Забайкальский туроператор запустил уникальный военно-патриотический маршрут. Он проходит по соседним от региона городам Китая - Маньчжурии и Хайлару.
В Маньчжурии туристы посещают парк павших героев Советской, Красной Армии, в Хайларе – мемориал, краеведческий музей и военную крепость. Маршрут направлен не только на развитие международного приграничного туризма, но и на военно-патриотическое воспитание молодого поколения, сохранение памятников боевой славы России. Первая группа российских туристов посетила маршрут еще в 2024 году. В мае 2025 года посещения приурочены к Дню Победы и окончанию Второй мировой войны. Маршрут востребован и у китайских туристов. За два года по нему проехали уже более 300 человек.
Рост производства
В Забайкалье зафиксирован рекордный рост производства текстильных изделий. Об этом сообщили в пресс-службе Минэкономразвития региона. Отмечается, что объемы увеличились на 100,5 проц.
- Связываем это с развитием сферы легкой промышленности, которая получила новый стимул. Сейчас в Забайкалье набирают популярность школы шитья, появляются новые имена среди дизайнеров. Они станут представителями креативных индустрий и смогут рассчитывать на господдержку.
Книга о разведчиках
Презентация книги забайкальской писательницы Галины Беломестновой «Смертельная миссия в Хайларе» прошла в краевой библиотеке имени Пушкина в Чите.
История основана на реальных фактах, однако дополнена красочными эпизодами и эмоционально насыщенными сценами.
По сюжету главная героиня Анастасия Черных отправляется на задание по поиску секретной лаборатории, расположенной близ Хайлара, вместе с командой капитана организации советской контрразведки СМЕРШ. По пути к цели героиня сталкивается с множеством испытаний и приключений.
График школьных каникул
В Министерстве просвещения России утвердили график школьных каникул на новый учебный год.
Он продлится с первого сентября по 26 мая. Каникулы рекомендовано проводить: с 25 октября по 2 ноября 2025 года (с учётом праздничных дней, третьего и четвёртого ноября), с 31 декабря 2025 года по 11 января 2026 года, с 28 марта по пятое апреля 2026 года, с 27 мая по 31 августа 2026 года.
Зорикто ОЛЗОЕВ.