Солнечная погода, море позитива на эстафете «Агинской правды»
Вот и стала уже частью истории 73-я эстафета на призы газеты «Агинская правда». За время существования главный легкоатлетический праздник округа вместе с его жителями пережил многое: взлёты, падения, но всегда проводился на радость любителям лёгкой атлетики.
Так и сейчас, трудностей перед нами и газетой множество, но взять и бросить проведение эстафеты – кощунство. Главное, не предать юных спортсменов, для которых данные старты, возможно, станут началом пути в профессиональном спорте, а сам приезд на соревнования – настоящая отдушина.
Хорошая была погода в прошедшую пятницу, 25 апреля, хотя в последние дни этого непостоянного месяца бушевала непогода – холодный, промозглый ветер, нередко с мокрым снегом. Но, как сказал на церемонии открытия эстафеты главный редактор окружной газеты Арсалан Бороевич Добчинов: «Эстафета состоится в любую погоду, и это не прихоть организаторов, а воля самих спортсменов, заявившихся на состязания. Им нипочём ни снег, ни дождь, ни обжигающий холодный встречный ветер. Для них главное - показать результат, познать свои физические возможности, превзойти себя через не могу».
Почти летние погодные условия - яркое солнце, лёгкий ветерок - явно способствовали празднику. Однако, главными были позитив, море желания победить в своих забегах, выложиться и показать лучшее время. Легкоатлетам было тяжело, иные бежали до финиша окончательного или промежуточного на морально-волевых качествах, буквально «на зубах» вытаскивали себя на последние метры, крепко сжимая эстафетную палочку в руках, а в голове «сидела» лишь одна мысль: «Дотянуть, не оплошать, передать смену товарищу!».
Готовились спортсмены по-разному: кто-то мысленно рассчитывал дистанцию, распределяя силы, его взгляд был отрешённым. Другие весело и беззаботно носились по центральной площади, будь то здоровенный старшеклассник или маленький и юркий ученик средних классов. Им всё было нипочём, они наслаждались предстоящими стартами, окунулись в атмосферу спортивного фестиваля. Девушки в этом плане скромнее, посерьёзнее, нежели парни. Они о чём-то весело беседовали между собой, сбившись в небольшие компании.
Не прошли организаторы стороной и патриотическую тему. Нынешняя эстафета приурочена 80-летию Великой Победы и поддержке наших воинов, находящихся в зоне СВО, о чём и свидетельствовали выступающие на церемонии открытия очередной эстафеты.
Дульдургинская средняя общеобразовательная школа №2 - победительница эстафеты среди поселковых школ округа
Другой важной вехой, к которой приурочили старты этого года – 95-летие главного печатного органа СМИ Агинского округа.
15 апреля 1930 года вышел первый номер первого печатного издания агинской степи – «Хамтын ажалша» («Колхозник») под руководством первого редактора, писателя Бавасана Абидуева, командированного из Улан-Удэ – столицы Б-МАССР, куда входил тогда Агинский аймак.
Судья на старте нервно обходил ряды спортсменов и стартующих, допытываясь о готовности. Первыми бежали производственники. Для них размечен специальный, так называемый «малый круг», бежали, надо сказать, резво, несмотря на возраст и прочие заслуги. Состязались «старики» больше для себя, но с таким же юношескими задором и запалом.
После старта спешным шагом шагаешь к финишу, всегда приятно видеть финиширующих. Как правило, бегут они на исходе сил, уже не слыша окриков тренеров и группы поддержки. Накатывают к алой ленточке, стремясь добыть лучшее время, которое будет учитываться судейской бригадой при составлении итоговых протоколов.
Лично я получил огромное удовольствие именно в эту эстафету, хотя освещаю данную тему на протяжении многих лет. Видеть улыбающихся участников, зрителей, даже на строгих обычно судей – это море положительных эмоций, улыбок. Лишний раз убеждаешься, что эстафета на призы окружной газеты - настоящий праздник с подарками, весельем, отличным настроением даже от проигравших. Никто не печалился и не ходил с хмурыми лицами. Наоборот, ребята приговаривали: «Выложимся в следующем году. И на нашей улице КамАЗ с пряниками перевернётся!». Молодцы, оптимисты! Ну, а как иначе. Без поражений нет побед.Забеги девушек и юношей – это азарт юности и надвигающейся молодости.
Многие из участников, как на подбор – петровские гренадёры, а бегут как настоящие скакуны. Любо-дорого смотреть на спортивную молодёжь.
Хойто-Агинская средняя общеобразовательная школа - победительница эстафеты среди сельских школ округа
Церемония закрытия и награждения – лучшая часть для победителей и призёров. К чести остальных, никто не ушёл и не уехал раньше времени, также присоединились к чествованию лучших. Завтра лучшими станут и они.
Начали с поощрения по номинациям.
В номинации «Самый юный участник» отметили Алтану Манибадарову (2013 г.р.) из команды-победительницы среди команд девушек сельских школ - Южно-Аргалейской СОШ. Для неё специальный приз, учреждённый Ларисой Валентиновной Таскиной, - сувенирная матрёшка с авторской росписью.
В номинации «Лучший тренер» победили: среди ссузов - Дондок Юрьевич Батожаргалов из АПК им. Базара Ринчино, среди сельских школ - Батор Батожаргалович Батоцыренов, Хойто-Агинская СОШ. Среди поселковых школ - Алексей Геннадьевич Лубсанов, Дульдургинская СОШ №2. Спецприз, учрежденный Забайкальским краевым комитетом КПРФ, вручил второй секретарь Агинского отделения КПРФ Чингис Дылгырович Цыренов.
«Самый возрастной участник» - Юрий Яланский, МСОШ №2.
Номинация «Самый преданный участник» среди сельских школ - Жалсан Бальжинимаев из Хойто-Аги, среди поселковых школ – Булат Бороев, Дульдургинская СОШ №2, среди ссузов – Александр Головин, АПК им. Базара Ринчино.
«Самая преданная участница» среди сельских школ – Долгора Бадмаева, Хойто-Агинская СОШ, среди поселковых школ – Соёлма Аюрова, Дульдургинская СОШ №2, среди ссузов – Ольга Баляшкина, АПК им.Базара Ринчино.
Специальным призом отмечен ветеран СВО Игорь Магайский.
Зачёт среди производственных команд, которые бежали «малый круг».
Среди сельских коллективов:
1 место - Урда-Агинская СОШ;
2 место - Хойто-Агинская СОШ;
3 место - Ага-Хангильская СОШ.
Среди поселковых коллективов:
1 место - МСОШ №2;
2 место - ДСОШ №2;
3 место - МСОШ №3.
Итоговое положение эстафеты среди девушек:
Сельские школы:
1 место - Южно-Аргалейская СОШ;
2 место - Хойто-Агинская СОШ;
3 место - Урда-Агинская СОШ.
Поселковые школы:
1 место - Дульдургинская СОШ №2;
2 место - АСОШ №2;
3 место - АСОШ №1.
ССУЗы:
1 место – АПК им.Базара Ринчино;
2 место – АМК им.В.Чимитдоржиева.
Итоги легкоатлетической эстафеты по юношам:
Сельские школы:
1 место - Ага-Хангильская СОШ;
2 место - Хойто-Агинская СОШ;
3 место - Урда-Агинская СОШ.
Поселковые школы:
1 место - Дульдургинская СОШ №2;
2 место - Агинская СОШ №1;
3 место - Агинская СОШ №2.
Общекомандный зачёт 73-й эстафеты:
Сельские школы:
1 место - Хойто-Агинская СОШ;
2 место - Урда-Агинская СОШ;
3 место - Ага-Хангильская СОШ.
Поселковые школы:
1 место - Дульдургинская СОШ №2;
2 место - Агинская СОШ №1;
3 место - Могойтуйская СОШ №2.
Дульдургинская СОШ №2 - настоящий гегемон соревнований. Уже со счёта сбились, какое это для них «золото». Хойто-
Агинская средняя школа забрала пальму первенства у своих соседей - урда-агинцев. Между ними своё, вечное дерби, но сугубо добрососедское. Агинская СОШ №1 – завоевала в честной борьбе призовые места. Агинской СОШ №2 в последнее время не хватает совсем чуть-чуть до первого места, главное, не отчаиваться и продолжать работать. Чуть сдали могойтуйские школы – завсегдатаи призового подиума последних лет.
Жаль, что команд-участниц было поменьше, чем в прошлом году. Конечно, есть сложности с комплектованием команд, наличием грамотных специалистов по физической культуре, финансированием и ещё кучи всего, однако, ребят из школ лишили спортивного праздника. Уважаемые руководители школ! Нужно выставлять свои команды, чтобы они приезжали, участвовали, знакомились, состязались. До встречи в следующем году!
Зорикто ОЛЗОЕВ.
Фото Саяна ДАШИЕВА.