Главная » 2025 » Сентябрь » 30 » «Ставрополец» СПК «Победа» вновь на лугах

«Ставрополец» СПК «Победа» вновь на лугах

30.09.2025 в 10:04 просмотров: 108 комментариев: 0 Сельское хозяйство

Визуально увидев в пойме Аги передвижной полевой стан «Ставрополец» ага-хангильского хозяйства СПК «Победа», радуешься, как будто встретил старого друга или родственника не ниже нагаса. Вагончик, берущий историю с СССР, стал символом или культовым предметом, «домом» ага-хангильских луговодов и механизаторов. Его ремонтируют, выводят из зимней спячки и вместе выходят на родные луга и поля.

«Ставрополец» кряхтит колесами, становится многолюдным, укрывает от ветров и дождя, пускает дым, кормит механизаторов, полеводов, луговодов. Ему много лет, как и людям, работающим в бригадах по заготовке сена и уборке урожая.
При плане заготовки более 1600 тонн в СПК собрали в рулоны пока порядка 800 тонн душистого сена. В местности Боршогортой встретились с луговодами: 
- Мэндээ, сайн байна, - приветствуем старых знакомых, они протягивают для приветствия крепкие, мозолистые ладони, крепко жмут руку и подтрунивают: 
- «Агинская правда» нынче припозднилась, телевидение уже было…
- Мы, как только появляются рулоны сена в долине Аги или видим вагончик «Ставрополец», сразу едем к вам, - отвечаем собеседникам. 
Механизаторы собрались на ужин, первым делом повар Сэсэг Бабудоржиевна Балданова, кормящая сенокосчиков вкусными обедами, ужинами, полдниками лет двадцать, пригласила нас отведать сытную и полную мяса еду механизаторов. На столе – крепкий чай, масло, сахар, специи, выпечка. Словом, выполняется заповедь: «Голодный работник – плохой работник, а еще хуже – сбежит».
- Солярку надо привезти с КамАЗа, - командует бригадир, - сколько в баке у него? 
- Однако 280 литров, - отвечают ему знатоки большегруза. 
Механизаторы сетуют на дороговизну запчастей, ставших поистине «золотыми». 
– Тракторам нашим по 35-45 лет, а новый уже не купишь, стоит он без «навески» больше трех млн.рублей, - говорит Бальжинима-ахай Митупов, механизатор с полувековым стажем. - Даже если и купим каким-то чудом, все равно молодежь на агрегат не найдем. Мне под семьдесят, но каждый год выезжаю на сенокос, луговой воздух как бальзам, полезный для здоровья.
Он прав – аромат свежего сена туманит голову, легкие заполняются чистейшим степным кислородом.
- Беда в том, что лет через 15-20 наши села могут опустеть, все стремятся в город, где тепло, свет, работа, большие деньги, - продолжает он. - В школах уже целых классов нет, значит, учеников меньше и меньше, а это будущее деревни...
В СПК «Победа», по словам бригадира луговодов Даши Гончикжаповича Доржиева, более 20 лет работающего в отрасли, трудятся на лугах пять косилок КДП, прицепляемых к колесным «Беларус», двое граблей, в том числе, одна ворошилка, два пресс-подборщика, КамАЗ для перевозки рулонов.
- Один пресс-подборщик новосибирского Сибмаша - новый, другому больше десяти лет, - поясняет бригадир. – Рулоны имеют вес 350-400 кг. На одном прессе на замену выходит председатель Валентин Болотович Дамбиев, любящий сесть и за комбайн.
- Сколько уже закрутили рулонов?
- В долине Аги больше тысячи штук.
- Здесь «многолетки» не высаживали?
- Лет этак десять назад сеяли, но сейчас он вытеснен, задавлен, ассимилирован местной травой…
- Травостой хороший?
- Неплохой, хотя засуха была, трава подправилась после последних дождей.
- Проблемы?
- Главная напасть – мешают сенокосу дожди. Только валки соберешь, нагрянет дождь, из-за этого падают темпы сенокосной кампании.
- Косите хозяйству и себе?
- Как же иначе? У нас есть конюшня, скакуны требуют нежнейшего разнотравья, зеленого сена.
Даши Гончикжапович рассказал, что в сенокосной бригаде трудятся опытные специалисты: Бальжинима-ахай Митупов, пенсионер – на косилке, 78-летний Баир-ахай Дамбиев – на пресс-подборщике, на граблях, ворошилке – Эрдэм Намдаков, на «Беларусах» с косилками – Сергей Митупов, Батомунко Намдаков, Цыбендоржи Цыбенов, Баир Дамбиев. Рулоны с лугов вывозит на КамАЗе Буда Цыбиков, погрузчиком «Беларус» управляет Виктор Пагмаев, граблями – опытный Владислав Якимов. Впервые за многие годы сенокосную страду пропускает ветеран-старейшина, инженер от Бога – Цыбендоржи-ахай Удбылов, которому идет девятый десяток лет жизни. Он наизусть помнит номера, размеры всех подшипников, болтов, гаек любой техники – от автомашин до сенокосной, уборочной сельхозтехники, агрегатов и механизмов. Много лет поварит Сэсэг Балданова.
Нынче из-за затрат, высокой себестоимости, дороговизны семян, удобрений ага-хангильцы посеяли мало зерновых культур, но сенокос проводят в полном объеме, намерены сена заготовить впрок. Луговодческая бригада СПК «Победа», сенокосчики продолжают зеленую страду для успешной зимовки овец, скота, лошадей.
… Напоследок в легендарном «Ставропольце» пьем душистый чай и едим макароны «по-флотски» с механизаторами, настоящими работягами, «солью земли» агинской, на которых держится сельское хозяйство и не зарастают бурьяном поля и луга степного края…
А «Ставрополец» провожает нас светом своих окон…

Арсалан ДОБЧИНОВ.
Фото Саяна ДАШИЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES