В Агинском вновь зазвучат голоса молодых вокалистов
С 14 по 16 октября Агинское примет XV Международный конкурс вокалистов имени народного артиста СССР Лхасарана Линховоина - одного из выдающихся мастеров отечественной оперы, певца, педагога и нашего земляка, сообщает пресс-служба Администрации Агинского Бурятского округа.
Заместитель председателя правительства Забайкальского края - руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Ананда Дондоков провёл заседание организационного комитета.
«Конкурс им.Лхасарана Линховоина - мероприятие международного уровня, посвящённое нашему великому земляку. Он сохраняет высокую планку академического вокального искусства и открывает молодым исполнителям возможность заявить о себе. В Агинское приезжают участники из разных регионов России и зарубежных стран. Наша задача - достойно встретить каждого конкурсанта, создать все необходимые условия и провести конкурс на уровне, которого заслуживает имя Лхасарана Линховоина», - отметил Ананда Дондоков.
Этот конкурс проводится раз в три года и давно стал важной ступенью для исполнителей академического вокала. Здесь звучат первые серьёзные заявки молодых солистов, формируется профессиональное признание, начинается путь на большие сцены. Среди тех, чья творческая судьба связана с конкурсом, наша землячка Аюна Базаргуруева, которая выступает в Мариинском театре.
О подготовке рассказала начальник отдела развития национальной культуры Администрации Агинского Бурятского округа Долгорма Дашинимаева.
На конкурс уже поступило 66 заявок от исполнителей из Монголии, Китая, Красноярска, Бурятии и Агинского Бурятского округа. Приём заявок продолжается до 11 октября.
Участники выступят в четырёх возрастных и профессиональных группах: на сцену выйдут самодеятельные артисты, студенты профильных учебных заведений и профессиональные вокалисты.
Главной наградой конкурса станет Гран-при в размере 200000 рублей. Эта премия - признание высокого уровня исполнительского мастерства и особой значимости конкурса.
Дочь Лхасарана Линховоина, народная артистка России Дарима Лхасарановна Линховоин - бессменный председатель жюри конкурса.
13 октября состоится заезд участников. На следующий день пройдут встреча Д.Линховоин с руководителем округа и пресс-конференция с членами жюри. Затем почётные гости и ведущие певцы из Бурятии и Монголии поедут на родину Лхасарана Линховоина - в село Ага-Хангил, где дадут концерт для земляков выдающегося певца.
15 октября состоятся открытие конкурса и конкурсные прослушивания. 16 октября в 15.00 часов пройдут гала-концерт и награждение победителей и призёров.
Имя Лхасарана Линховоина стало частью большой истории отечественного вокального искусства, а конкурс в Агинском продолжит открывать новые имена.