Главная » 2016 » Декабрь » 22 » Кинотеатр «Амар сайн»: история и современность
14:34
Кинотеатр «Амар сайн»: история и современность

В довоенное время кинообслуживанием населения занимался отдел культуры. Создавались красные палатки, и совместно с культработниками первые киномеханики разъезжали по селам на верблюдах и лошадях. В 1934 году организовалась контора «Роскино», работники кино стали самостоятельными. Первый стационарный кинотеатр в округе был открыт в 1939 году в переоборудованном здании Свято-Никольского храма. В 1963 году появился окружной отдел кинофикации. 


Кино в широком смысле слова в Агинский округ пришло в 1950-е годы. Тогда фильмы демонстрировались кинопередвижками на узкопленочной киноаппаратуре. Если не было света, то в ход запускали передвижные электростанции. Приезд кино в любой населенный пункт воспринимался как великий праздник. Зрители воспринимали игру актеров по-настоящему, всем сердцем и душой. Шло время, менялись поколения, на смену немому кино пришел звук, а черно-белому - цветное изображение. 
В каждом районе округа функционировали районные дирекции киносети. Это были большие коллективы, со своим государственным заданием и отлаженной системой. Численность киноработников по Агинскому округу составляла свыше 200 человек. Число зрителей измерялось тысячами. К примеру, в 1980-х годах в среднем каждый житель округа 13 раз в году ходил в кино.     
Новое здание кинотеатра «Октябрь» было сдано в эксплуатацию 31 декабря 1982 года. Открытие стало значимым событием в культурной жизни Агинского округа. Это было красивое здание с большим фойе, обрамленным огромными стеклами, пол и колонны были выложены белым полированным мрамором. Фильм «Песня табунщика» Свердловской киностудии стал первым фильмом, который здесь показали. Зал в течение целого года 
всегда был полон. В 1990-е годы, с приходом новых рыночных отношений, кинотеатр был закрыт. Долгое время здание пустовало, позже в нем функционировал вещевой рынок. В 2006 году Администрацией Агинского Бурятского автономного округа было решено произвести капитальный ремонт кинотеатра «Октябрь». После ремонта кинотеатр был преобразован в киноконцертный зал «Амар сайн». В прокате были отечественные и зарубежные пленочные фильмы из Читинского краевого кинопроката - единственного учреждения кинофикации Забайкальского края. С сентября 2015 года ленточные фильмы перестали быть в прокате, и, к большому сожалению, кино временно не показывалось. 
2016 год был объявлен Годом российского кино. Глубоко символично, что именно в этом году киноконцертный зал «Амар сайн» получил свое второе рождение. 
В декабре 2015 года Федеральный фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии (Фонд кино) выделил 705 миллионов рублей на модернизацию старых и открытие новых кинотеатров в малых городах России с населением менее ста тысяч человек с условием осуществлять в оборудованном за счет средств, выделенных фондом, кинозале демонстрацию национальных фильмов Российской Федерации в объеме не менее 50 проц. киносеансов.  Всего в Фонд кино было подано 655 заявок на участие из всех уголков России.
Работа по подготовке и сбору необходимых документов была проведена в конце октября 2015 года. 23 декабря на основании проведенной экспертизы поступивших заявок был составлен перечень получателей денежных средств в целях создания условий для показа национальных фильмов в населенных пунктах Российской Федерации с численностью жителей до ста тысяч человек.  143 кинозала по стране получили субсидию на модернизацию, в том числе, кинотеатр «Амар сайн». Сегодня в ККЗ «Амар сайн»  смонтировано цифровое кинооборудование с возможностью 3D показа на сумму пять миллионов рублей. Жители округа получили доступ к современному цифровому показу. И кино вновь собирает своих поклонников. 
С 1 июня 2016 года ККЗ «Амар сайн» перешел на новый цифровой кинопроектор и началась новая история окружного кино. Фильмы получают через Интернет по зашифрованному каналу. Это позволяет показывать премьеры фильмов одновременно наряду с другими городами страны. Это качественно, удобно и современно. 
В ККЗ «Амар сайн» ежедневно  демонстрируются мультипликационные и художественные фильмы в форматах 2D и 3D. Показывают отечественные и зарубежные фильмы, проходят кинопоказы в рамках российских фестивалей. Специалисты кино ККЗ «Амар сайн» подбирают для показа не только разрекламированные фильмы, но и интересные документальные фильмы о природе и окружающем мире. Зрители любят приходить на фильмы режиссеров и сценаристов Бурятии. Посмотреть кино приезжают школьники не только Агинского округа, но и близлежащих  районов Забайкальского края. По состоянию на шестое декабря ККЗ «Амар сайн» уже посетили 9915 человек.  
22 декабря в ККЗ «Амар сайн» состоится мероприятие, посвященное закрытию Года кино. В этот же день на премьере фильма «Елки-5» будут разыграны ценные призы. Участники, которые приобрели билеты на сеансы новогодних фильмов, имеют возможность выиграть подарки от ККЗ «Амар сайн». Приглашаем жителей и гостей п.Агинское. 

 Б.Дамдинов, директор ГУК «Национальный театр песни и танца «Амар сайн».

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 1515 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES