Работа учителей дает плоды

В начале марта в столице края завершился краевой этап Всероссийской олимпиады школьников 2016-2017 учебного года. 


В умственных состязаниях приняло участие большое количество учащихся нашего округа, многие из которых достойно защитили честь своих школ и округа в целом, что свидетельствует о плодотворной работе учителей и учеников, а также родителей, неравнодушных к тяге к знаниям своих чад. Исторические корни школьных олимпиад по предметам уходят корнями в 30-е годы 20 века с целью выявления лучших по знаниям. Впоследствии школьные олимпиады стали традицией и заняли важное место в образовательном процессе. 
Участвуя в олимпиадах, школьники проверяют свои знания, знакомятся со сверстниками, что поможет им в дальнейшей жизни, а также служат отличной проверкой перед грядущими экзаменами. 
В общей сложности представители школ округа заняли 37 призовых мест, из них 10 первых мест, 13 вторых и 14 третьих мест. Наибольшее количество призовых мест завоевали учащиеся Агинской окружной гимназии-интерната и Могойтуйской средней школы № 2. 
Анализируя итоги завершившихся предметных олимпиад, нужно отметить, что вызывает тревогу отсутствие призовых мест по естественным дисциплинам - математике, химии, физике, астрономии, и такая ситуация складывается на протяжении нескольких последних лет. В разрезе итогов краевой олимпиады по образовательным учреждениям наибольшее количество мест завоевали представители Агинской окружной гимназии-интерната - 14 мест (четыре первых, одно второе и девять третьих). Далее по «титулованности» следуют учащиеся Могойтуйской СОШ № 2 - восемь достижений (три первых места, четыре вторых и одно третье). Могойтуйская школа № 3 - два зачетных балла в копилку округа (одно первое и одно второе), Урдо-Агинская средняя школа также два места (два третьих). Следующие школы выиграли по одному месту: Агинская школа № 1 (второе), Агинская СОШ № 2 (первое), Алханайская школа (третье), Зуткулейская СОШ (второе), Могойтуйская школа № 1 (второе), Узонская СОШ (первое), Хара-Шибирская средняя школа (второе), Цаган-Ольская СОШ (второе) и Чиндалейская школа (второе). Наши школьники представляли округ по 15 учебным дисциплинам, большинство из которых гуманитарного характера. По предметам больше всего призов было взято по следующим дисциплинам: технология - семь мест (три первых, два вторых, два третьих), русский язык - четыре балла (по два первых и вторых), биология - три  места (два первых, одно третье), право - также три призовых (два вторых и одно третье), по три места по экологии (одно второе, два третьих) и экономике (два вторых, одно третье), по два мес-та по английскому языку (первое и третье), информатике (первое и второе), истории (два вторых), МХК (второе и третье), литературе (первое и второе) и, наконец, по одному заветному баллу завоевали по географии (третье), ОБЖ (первое), обществознание (второе) и физической культуре (третье). Нужно отметить, что в силу финансовых причин, не все школьники смогли выехать и принять участие на олимпиадах - делегация Дульдургинского района была представлена 58 учащимися, вместо заявленных 87. Хочется поблагодарить учащихся, учителей и родителей в подготовке наших победителей и призеров и пожелать им успехов и не останавливаться на достигнутом, покорять другие высоты.

Зорикто Олзоев.


Список победителей и призеров 
краевой олимпиады по предметам:

I место:
Ц-Д.Доржиева, 11 класс, литература, Агинская гимназия.
Д.Арсаланова, 11 класс, английский язык, Агинская гимназия.
Б.Аюшиева, 10 класс, биология, Агинская гимназия.
Д.Дымбрылова, 9 класс, биология, Агинская гимназия.
Н. Базаргуруева, 11 класс, технология, Агинская школа №2.
Д.Шагжаева, технология, Узонская СОШ.
Д.Жалмаева, 10 класс, информатика, МСОШ №2.
А.Николаев, 9 класс, ОБЖ, МСОШ № .
Ю.Цыренова, 11 класс, экология, МСОШ №2.
Д.Аюшиев, 11 класс, технология, МСОШ №3.
II место:
А.Базарова, 10 класс, право, Агинская гимназия.
Ц.Ульзутуева, 9 класс, биология, Агинская гимназия.
Х.Дылгыров, технология, Чиндалейская СОШ.
И.Касаткин, МХК, Зуткулейская СОШ.
Д.Намсараева, 11 класс, информатика, Цаган-Ольская СОШ.
Д.Бимбаева, 9 класс, русский язык, МСОШ № 2.
Г.Батоболотов, 9 класс, экономика, Хара-Шибирская СОШ.
О.Васильев, 11 класс, экономика, МСОШ №1.
Т.Бабуцынгуева, 10 класс, технология, МСОШ №2.
С.Хорлоева, 11 класс, обществознание, МСОШ №3.
Д.Цыбенова, 9 класс, литература, МСОШ №2.
А.Гайнетдинова, 11 класс, русский язык, МСОШ №2.
А.Гайнетдинова, 11 класс, право, МСОШ №2.
III место:
Д.Дабасамбуева, 9 класс, русский язык, Агинская гимназия.
Ц-Д.Доржиева, 11 класс, русский язык, Агинская гимназия.
Б.Цыдыпова, 10 класс, экономика, Агинская гимназия.
Т.Шагдарова, 10 класс, английский язык, Агинская гимназия.
Д.Дабасамбуева, 9 класс, история, Агинская гимназия.
В.Балжимаева, 10 класс, история, Агинская гимназия.
Ц.Аюрова, 11 класс, МХК, Агинская гимназия.
Ц.Дамдинов, 11 класс, география, Агинская гимназия.
С.Батомункуева,  технология, Агинская гимназия.
Б.Пурбуев, 11 класс, физическая культура, Урдо-Агинская СОШ.
Т.Борокшонова, 9 класс, экология, Урдо-Агинская СОШ.
Б.Ракшаев, экология, Алханайская СОШ.
О.Цынгуева, 10 класс, право, МСОШ №2.
Б.Цыденов, технология, Могойтуйский дом 
детско-юношеского творчества.
 



24.03.2017 Admin 0