Главная » 2017 » Октябрь » 4 » С юбилеем, родной округ!
09:24
С юбилеем, родной округ!

29 сентября в Доме культуры окружного центра состоялось торжественное собрание, посвященное 80-летию со дня образования Агинского Бурятского округа.

Перед открытием собрания в фойе ДК работала выставка «Машина времени», представленная администрациями муниципальных районов и городского округа, в которой раскрывались различные этапы жизни нашего округа. В торжественном собрании приняли участие почетные гости: заместитель председателя Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Федерального Собрания РФ Б.Б.Жамсуев, заместитель председателя Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Совета Федерации ФС РФ С.М.Жиряков, заместитель председателя комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Совета Федерации, представитель от законодательного органа государственной власти Республики Саха-Якутия А.К.Акимов. 

Также член Совета Федерации от законодательного органа государственной власти Воронежской области С.Н.Лукин, председатель Законодательного собрания Забайкальского края И.Д.Лиханов, заместитель председателя правительства Забайкальского края по социальным вопросам А.Г.Ванчикова, главный федеральный инспектор по Забайкальскому краю Д.М.Колозин, официальные делегации Республики Бурятия во главе с заместителем председателя правительства Республики Бурятия по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий – министром сельского хозяйства и продовольствия Д-Ж.Ш.Чириповым и заместителем председателя Народного Хурала В.А.Павловым, Усть-Ордынского Бурятского округа во главе с заместителем губернатора Иркутской области – руководителем администрации округа М.А.Ивановой, делегация Монголии во главе с депутатом Хурала Восточного аймака господином Хурэлбаатором и руководителем генерального агентства по социальным услугам и обеспечению Монголии, госпожой Энхцэцэг, генерал-майор, командир 26-й дивизии противовоздушной обороны 11-й армии Восточного военного округа О.Никаноров, временно исполняющий обязанности начальника пограничной службы села Мангут Управления пограничной службы ФСБ России по Забайкальскому краю В.Смахтин и другие приглашенные. 
Участники собрания с большим интересом посмотрели фильм об округе, подготовленный Агинским телевидением. Открывая торжественное собрание, заместитель председателя правительства Забайкальского края – руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Б.С.Доржиев рассказал о том, как Агинский округ готовился к юбилею. В течение года прошло множество мероприятий, связанных с юбилеем, всего в окружном плане более 60 мероприятий, некоторые из них еще предстоит провести в ближайшие месяцы. Б.С.Доржиев в своем кратком выступлении поделился основными вехами истории, развития Агинского Бурятского округа, отметив, что впереди округ ждут еще новые достижения. Далее на трибуну поднялся Б.Б.Жамсуев, поздравив всех с юбилеем округа, он отметил, что 80 лет в жизни округа - это целая эпоха: «Благодаря стойкости нашего народа, мы сумели удержать округ не только на плаву, но и воспользоваться теми полномочиями, которые были даны нам после подписания федеративного договора, когда округ стал самостоятельным субъектом Российской Федерации. Любовь к родной земле рождает героев. Я уверен, абсолютное большинство жителей округа, действительно, любят свою малую родину – Агу. И в том, что округ продолжает развиваться, огромная заслуга всех наших земляков». 
Со словами поздравлений со сцены также обратились А.Г.Ванчикова, И.Д.Лиханов, Д.М.Колозин, интересным, эмоциональным было выступление гостя – сенатора от Республики Саха-Якутия А.К.Акимова, который, поблагодарив Б.Б.Жамсуева за приглашение на свою малую родину, отметил, что он рад вместе со всеми праздновать юбилей Агинского округа: «Такое мало где можно увидеть, вы свято храните свою историю, бурятский народ всегда отличался храбростью, вы чествуете своих героев, это вы делаете для будущего! Об этом мы говорили на выездном заседании Комитета Совета Федерации, прошедшем на днях в Чите. И не случайно мы здесь, в последнее время руководством страны уделяется большое внимание развитию Забайкальского края, здесь будут новые города, дороги. Вижу, что у жителей округа горят глаза, мы верим, что Агинский округ всегда будет лучшим!».
 От имени братского народа сенатор А.К.Акимов пожелал жителям Агинского округа здоровья, благополучия и процветания, а также вручил руководителю округа Б.С.Доржиеву памятный сувенир от Председателя Совета Федерации В.И.Матвиенко. Также подарки, почетные грамоты, благодарственные письма юбилярам вручали и другие гости праздника - сенаторы, представители делегаций Монголии, Бурятии, Иркутской области. Участникам собрания запомнилось поздравление от заместителя председателя народного Хурала В.А.Павлова, прозвучавшее на двух языках – бурятском и русском. Глава братского Усть-Ордынского Бурятского округа М.А.Иванова в своем поздравлении отметила, что двум бурятским округам исторически положено быть вместе. Вручив в подарок картину художницы Любови Бертаковой «Сваты», М.А.Иванова пожелала, чтобы два братских округа и дальше жили дружно, как настоящие сваты. 
От ветеранов округа слово было предоставлено Жаргал Жамбалдоржиевне Цыбеновой, бывшей в свое время депутатом Верховного Совета РСФСР, она с трибуны пожелала, чтобы все работали на благо округа, как они раньше работали, не боясь трудностей, не оглядываясь назад. От имени жителей городского округа «Город Чита» передал слова поздравления с юбилеем заместитель председателя городской Думы А.П.Зенков. Он отметил, что жители округа всегда первые во всем – труде, спорте, культуре, подчеркнул, что в столице края всегда вместе отмечают праздники буряты и русские, а также представители других национальностей.  Руководитель администрации Могойтуйского района Б.Ц.Нимбуев, выступая с трибуны от имени руководства всех районов округа и городского округа «Поселок Агинское», поздравил родной округ с юбилеем: «У округа богатая история, которой будут гордиться наши дети, в этом зале собрались люди, делающие его славную историю. Нам дана цель, и мы будем стремиться ее выполнить, у округа есть славное прошлое, отличные настоящее и будущее! С праздником, любимый округ!».

 

Базаржаб РИНЧИНОВ.

Просмотров: 1611 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES