Главная » 2026 » Октябрь » 20 » Было кино в стенах храма…

Было кино в стенах храма…

20.10.2026 в 12:16 просмотров: 22 комментариев: 0 Культура

Первый стационарный кинотеатр в округе был открыт в 1939 году. В том году 22 февраля было принято решение о строительстве кинотеатра в селе Агинское. Ответственным назначили товарища Ларионова, ему поручили завершить строительство и сдать объект в эксплуатацию до 10 марта. Кинотеатр разместили в переоборудованном здании бывшей Свято‑Никольской церкви.

История храма началась в 1859 году, когда по инициативе ламы Буржиева на пожертвования агинских бурят была построена небольшая деревянная церковь во имя Святителя Николая Чудотворца. В 1896 году священник Н.Шастин сообщил епископу Забайкальскому и Нерчинскому Преосвященному Георгию о планах П.А.Бадмаева - выходца из Аги, статского советника Азиатского департамента МИД и врача тибетской медицины - построить в селении каменный храм.
Для получения разрешения на строительство в Санкт‑Петербург отправилась делегация во главе с Матвеем Зубовым. При содействии П.А.Бадмаева и графа Феликса Юсупова агинчан приняли император Николай II, императрица Александра Фёдоровна и великая княжна Татьяна Николаевна. Они дали разрешение на возведение храма и внесли пожертвования. В строительстве активно участвовали жители Аги и близлежащих улусов - русские и буряты. 16 августа 1905 года храм был освящён.
В 1930‑х годах храм закрыли. В 1932 году священника В.Титова сослали в Красноярский край, а в 1937 году постановлением Президиума ЦИК Бурят‑Монгольской АССР православную общину распустили, церковь ликвидировали, а здание передали отделу культуры Агинского райисполкома. В том же году разобрали колокольню и главный купол, после чего в здании открыли кинотеатр, он работал до 1984 года. Так здание, прежде служившее духовным целям, стало центром культуры и досуга.
Возрождение храма началось в 1990 году, на сходе граждан посёлка Агинское была образована православная община, избран церковный совет во главе с Г.Г.Татауровым. В 1992 году решением окружного совета здание вернули верующим, после небольшого ремонта в нём возобновились богослужения. В декабре 1999 года Глава Администрации Агинского Бурятского автономного округа Б.Б.Жамсуев подписал постановление «О восстановлении Свято‑Никольского храма в пгт.Агинское». Основные восстановительные работы стартовали летом 2005 года. Значительный вклад в возрождение храма внесли депутат Государственной Думы И.Д.Кобзон и мэр Москвы Ю.М.Лужков.
А кино… 31 декабря 1982 года в эксплуатацию было сдано новое типовое здание кинотеатра «Октябрь».

Подготовила 
Д.БАЗАРОВА, главный библиотекарь отдела ИСО Агинской краевой 
библиотеки 
им.Ц.Жамцарано.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Яндекс.Метрика Design created by ATHEMES