Главная » 2016 » Декабрь » 7 » Впереди – юбилейные торжества
15:57
Впереди – юбилейные торжества

Первого декабря под председательством заместителя руководителя администрации Могойтуйского района по социальному развитию Ц.Ц.Найдановой прошло заседание организационного комитета по подготовке и проведению юбилейных торжеств – 100-летия со дня рождения Героя Социалистического Труда, почетного гражданина Читинской области, выдающегося организатора сельскохозяйственного производства Бальжинимы Мажиева и 75-летия образования Могойтуйского района, которое будет отмечаться ровно через год.


Б.Мажиев родился 17 января 1917 года. Вся его жизнь – это яркий трудовой подвиг. Сорок с лишним лет он бессменно возглавлял хара-шибирский колхоз им.Кирова – одно из передовых хозяйств Агинского округа и Читинской области – за свои производственные показатели колхоз неодно-кратно становился победителем Всесоюзного социалистического соревнования с вручением переходящих Красных Знамен высших инстанций страны, а в 1973 году был награжден орденом Дружбы народов.
Бальжинима Мажиев был депутатом Верховного Совета СССР четырех созывов и достойно представлял округ в высшем законодательном органе страны. В 1956 году ему было присвоено звание Героя Социалистического Труда.
В годы руководства Б.Мажиева колхозом 
им.Кирова неузнаваемо изменился социальный облик села Хара-Шибирь. В 60-70-е годы прошлого столетия были построены современные здания Дома культуры, средней школы, участковой больницы, детского сада и других объектов соцкультбыта, которые и сегодня служат людям.
Бальжинима Мажиев – гордость агинской земли, поистине легендарный человек, будучи в преклонном возрасте продолжал свою трудовую деятельность на посту главы администрации родного села. 
На заседании оргкомитета с планом мероприятий по подготовке к 100-летнему юбилею Бальжинимы Мажиева познакомила Ц.Ц.Найданова. 17 января в окружном национальном музее 
им.Г.Цыбикова состоится открытие экспозиции «Музей в музее», посвященная жизни и деятельнос-ти выдающегося сына агинской земли, а основные торжества пройдут в Хара-Шибири. В один день здесь пройдут несколько крупных мероприятий: официальная часть, открытие двух музейных комнат в здании правления местного хозяйства, где многие десятилетия работал Б.Мажиев, окружная научно-практическая конференция среди школьников «Мажиев: его время и дела» и XXII традиционный окружной турнир по вольной борьбе среди юношей памяти Б.Мажиева.
О времени проведения юбилейных торжеств в Хара-Шибири будет объявлено позднее.
На заседании оргкомитета о подготовительных мероприятиях доложили начальник управления культуры и спорта администрации района Г.Б.Дашицыренова, за-меститель начальника управления образования и молодежной политики Т.Б.Батоева, главный специалист управления культуры и спорта Б.Д.Ринчинов, глава СП «Хара-Шибирь» Б.К.Гомбоев и председатель СПК им.Кирова А.М.Лхабанов.
В заключении Ц.Ц.Найданова познакомила присутствующих с концепцией празднования 75-летия образования Могойтуйского района, которое будет отмечаться в декабре будущего года.

 Сергей НАМСАРАЕВ.

Просмотров: 1470 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES