Главная » 2020 » Февраль » 22 » 02 сообщает

02 сообщает

22.02.2020 в 12:09 просмотров: 678 комментариев: 0 Правопорядок

Задержали «черных лесорубов»

Пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю сообщила о том, что в Шилкинском районе сотрудники полиции на месте незаконной рубки задержали четверых жителей Могойтуйского района.
В ходе оперативно-профилактических мероприятий сотрудниками отделения полиции «Первомайское» ОМВД России по Шилкинскому району в ночное время в десяти километрах от села Берея задержаны жители Могойтуйского района, которые  незаконно заготовили 47 деревьев породы береза, причинив государственному лесному фонду Российской Федерации материальный ущерб в размере 43 тыс.рублей.
В ходе осмотра места происшествия изъяты автомашины ГАЗ-53 без государственного регистрационного знака и УАЗ с прицепом, две пилы, древесина.  
Следователем  ОМВД России по Шилкинскому району в отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статье «Незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в крупном размере группой лиц по предварительному сговору». Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере от одного до трех миллионов рублей либо лишение свободы на срок до семи лет.
На период расследования в отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Лесничий задержан за взятку

Пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю сообщила о том, что сотрудники подразделения экономической  безопасности и противодействия коррупции  с поличным задержали  участкового лесничего при получении незаконного денежного вознаграждения в размере 32 тыс.рублей.
Установлено, что участковый лесничий ГКУ «Управления лесничествами Забайкальского края» недалеко от села Южный Аргалей застиг местного жителя за незаконной рубкой древесины. У него возник умысел на получение незаконного денежного вознаграждения. С этой целью участковый лесничий зафиксировал нарушение и, угрожая привлечением к установленной ответственности  в виде штрафа в размере около 200 тыс.рублей, отпустил правонарушителя, отдав ему незаконно заготовленную древесину. 
При этом лесничий дал понять об отсутствии намерений к привлечению правонарушителя к ответственности за вознаграждение в размере 32 тыс.рублей, в том числе, 16 тыс.рублей в виде наличных денежных средств и 16 тыс.рублей в виде дров.
Находясь на рабочем месте, участковый лесничий получил от правонарушителя  денежные средства в сумме 16 тыс.рублей и 16 тыс.рублей дровами за несоставление протокола о нарушении за совершение незаконных рубок лесных насаждений. Сотрудниками полиции злоумышленник задержан с поличным. У него изъяты денежные средства.
Противоправная деятельность подозреваемого пресечена сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции  УМВД России по Забайкальскому краю совместно с коллегами из территориального органа.
По материалам сотрудников полиции следователем СУ СК России по Забайкальскому краю возбуждено уголовное дело по статье «получение должностным лицом лично взятки в значительном размере в виде денег и иного имущества за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя, если указанные действия  (бездействия) входят в служебные полномочия  должностного лица, за незаконные действия  (бездействие), совершенное с вымогательством взятки». Санкция статьи предусматривает наказание в виде  штрафа в размере от двух до четырех миллионов рублей либо лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до шестидесятикратной суммы взятки. 
Подозреваемый помещен в изолятор временного содержания.
По месту его жительства и работы проведены обыски, изъята служебная документация. В настоящее время проводятся оперативные  мероприятия и следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного противоправного деяния.

Подготовил Батор РИНЧИНОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES