Главная » 2019 » Август » 20 » №100 от 20 августа

№100 от 20 августа

20.08.2019 в 12:57 просмотров: 551 комментариев: 0 Новости

Увеличат прожиточный минимум

Правительство Забайкальского края предложило увеличить величину прожиточного минимума пенсионера (ВПМП) на 11,2 процента  в 2020 году - до 9832 рублей. Проект закона опубликован  на сайте регионального парламента.
Предлагаемая проектом закона величина для установления социальной доплаты к пенсии на 2020 год на 11,2 % выше установленной на 2019 год и на 5,6 проц. выше прогнозной величины прожиточного минимума по Российской Федерации на 2020 год. ВПМП в Забайкалье, по прогнозу краевых властей, окажется на 518 рублей выше общероссийского. Законодательное собрание рассмотрит документ в первом чтении на ближайшем заседании.

Новый памятник

Определен победитель конкурса на лучший проект памятника к «Алтаргане».
Напомним, конкурс на лучшую идею памятника для нового сквера к «Алтаргане» объявили 13 июня. Победителем стал эскизный проект Болота Дондокова «Алтаргана-2020», который, по мнению жюри, лучше всего раскрывает исторический образ фестиваля. Памятник будет установлен в зоне отдыха в п.Агинское по улице Комсомольская.

Стал лучшим

Кинозал театра «Амар сайн» п.Агинское стал лучшим в рейтинге дальневосточных кинозалов по охвату населения, сообщили в пресс-службе минкульта региона.
Также кинозал занял второе место по количеству зрителей, уступив городу Дальнереченску Приморского края, а также четвёртое место по количеству зрителей после Республики Саха (Якутия), Приморского края и Магаданской области. Напомним, в 2016 году в кинозале была произведена модернизация оборудования. Это стало возможным после победы театра в конкурсе Российского фонда кино.

Евгения Цыбенова.

В поисках точек роста

В зале театра «ДалиТЭ» п.Агинское прошла встреча экспертов проекта «Точки роста», предпринимателей из п.Оловянная, общественника Сергея Гудзя и представителя центра инноваций и поддержки предпринимательства Светланы Рыгдыловой. 
На встрече шло обсуждение деятельности центра, который готов оказать всяческую поддержку любым предпринимательским идеям, направленным на улучшение социальной и экономической жизни в районах края. После этого участники встречи обозначили  проблемы: дорогие тарифы на электро- и теплоснабжение, плохие дороги, миграционный отток населения, газификация, транспортное обеспечение. Всего больше ста предложений, внесенных участниками, будут доведены до правительства  края. 

Чингис ШАГДАРОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES