Главная » 2019 » Сентябрь » 7 » №108 от 7 сентября

№108 от 7 сентября

07.09.2019 в 13:47 просмотров: 594 комментариев: 0 Новости

Повышенная готовность

Правительство Забайкальского края со второго сентября ввело по региону режим повышенной готовности из-за распространения вируса африканской чумы в Амурской области и Приморье.
В рамках режима профильные ведомства проведут мероприятия по предупреждению возникновения чрезвычайной ситуации и обеспечат готовность региона к выявлению очагов заболевания в Забайкалье. Ответственным за предупреждение ЧС назначен исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Забайкальского края Андрей Гурулёв.

Победители «Агростартапа»

По итогам заседания конкурсной комиссии минсельхоза региона по предоставлению грантов «Агростартап» на создание и развитие КФХ победителями признаны 17 конкурсантов со всего Забайкальского края. 
Общая сумма грантовой поддержки составила 47, 902 млн. рублей. 
По три миллиона рублей на создание и развитие КФХ получат владельцы ЛПХ Б.В.Дамдинов, А.З.Цыренов, Д.Ц.Данжинов, Б.Б.Батоев из Агинского района, Б.Д.Сультимов, Д.Б.Осоров, Ц.Г.Будаева, Б.Б.Найманов, Б.С.Эрдынеев, Л.Б.Норбосамбуев из Могойтуйского. По 2,9 и 2,7 миллионов рублей – О.Ц.Цыбикова и Б.Бадмаев из Агинского района.

Уроки чемпионки

Чемпионка России и Европы по художественной гимнастике Алина Ермолова провела учебно-тренировочные сборы для воспитанниц детско-юношеской спортшколы посёлка Агинское.
Неоднократная победительница международных турниров приехала в Агу впервые. Гостья положительно оценила настрой агинских спортсменок. Тренер-преподаватель по художественной гимнастике агинской ДЮСШ Ольга Пересыпкина поблагодарила Ермолову за визит и высказала надежду, что чемпионка приедет в посёлок ещё раз.

Забайкалье  -в лидерах

Забайкалье стало лидером голосования National Geographic за лучший регион для экотуризма.
Забайкальский край вырвался в лидеры голосования за лучший регион России для экологического туризма, которое объявил онлайн-журнал National Geographic Traveler. Край с 60 процентами голосов обошёл Приморье, Астраханскую и Вологодскую области, Якутию. Голосование стартовало 29 июня и продолжится до 12 октября. Забайкалье представлено в одной из 24 номинаций премии National Geographic Traveler Awards 2019 — «Российский экологический отдых».

Лев БОРОЕВ.

Оплатите налоги

В Забайкальском крае идет вручение налоговых уведомлений.
С девятого по 13 сентября в отделении почтовой связи в п. Агинское будет работать мобильный пост налоговой службы при учас-
тии специалиста администрации ГО «Поселок Агинское». Здесь можно проконсультироваться по интересующим вопросам и произвести оплату без комиссии.
По данным УФНС России по Забайкальскому краю уже вручено 14 400 уведомлений, а адресатов ожидают еще около пяти тысяч писем с напоминанием. Надо знать, что налогоплательщикам с «Личным кабинетом» на сайте ФНС России письменные уведомления не направляются. Срок уплаты – до второго декабря.

В.Батоев, 
пресс-секретарь 
МРИ ФНС России №1 
по Забайкальскому краю.

«Амар сайн» на ВЭФ

Артисты театра песни и танца «Забайкалье» и национального театра песни и танца «Амар сайн» выступили на открытии выставки «Улица Дальнего Востока» в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке.
Вокалисты, танцоры и музыканты из Забайкальского края в своих номерах отразили многонациональную культуру региона - семейских, бурят, казаков, русских. Завершающими стали танцевальное попурри бурятского ёхора и русской пляски. Фольклорная группа «Тубэргоон» театра «Амар сайн» продемонстрировала горловое пение и игру на национальных бурятских инструментах. Мастера декоративно-прикладного искусства И.Рабданова и С.Баженов провели мастер-классы по созданию кукол-оберегов, технику «прорезной бересты» - представители эвенкийской культуры Г.Путинцева и В.Гарпанеева.

Лев БОРОЕВ.

Выборы мэра Улан-Удэ

В г.Улан-Удэ впервые за 12 лет состоятся прямые выборы в мэры путем всенародного голосования. С 2007 года его выбирали из числа депутатов горсовета. В конце прошлого года Народный Хурал Бурятии упразднил должность сити-менеджера. Семь лет пост мэра занимал Александр Голков, в отставку он ушел добровольно в феврале 2019 года. 
В гонке за кресло мэра Улан-Удэ участвуют шесть претендентов: и.о. руководителя городской администрации, самовыдвиженец Игорь Шутенков и пятеро от политических партий: телеведущий, журналист Батодалай Багдаев (КПСС – «Коммунистическая партия социальной справедливости»), директор ТСЖ «Уютный двор» Геннадий Бадмаев («Справедливая Россия»), председатель контрольно-ревизионной комиссии БРО ЛДПР Николай Чимитов, лидер бурятских коммунистов Вячеслав Мархаев (КПРФ) и заместитель нынешнего мэра Улан-Удэ Алексей Хандархаев («Гражданская платформа»). 

Елена АБИДУЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES