Главная » 2021 » Октябрь » 23 » №128 от 23 октября

№128 от 23 октября

23.10.2021 в 11:48 просмотров: 539 комментариев: 0 Новости

Курсы для пенсионеров

С 25 октября на базе Агинского педколледжа Агинское отделение Пенсионного фонда России и совет ветеранов посёлка Агинское проводят курсы бесплатного обучения компьютерной грамоте для жителей пенсионного возраста. 
Занятия будут проводиться три раза в неделю по 1,5 часа около трех недель. 
Планируется набор группы из 20 человек. Записаться можно, обратившись по номеру: 8-924-374-57-53, сообщает пресс-служба администрации ГО «Поселок Агинское».


«Буряад хэлэеэ ургэн хугжоое!»

В третьем межмуниципальном конкурсе выразительного чтения на бурятском языке «Буряад хэлэеэ үргэн хүгжөөе!» приняли участие 14 студентов учебных заведений округа. В номинации «Чтение на бурятском языке стихотворения о родном крае» первое место занял Доржи Гомбоев (Агинский педагогический колледж им.Б.Ринчино), во второй номинации «Чтение на бурятском языке отрывка из произведения местных авторов» первое место присудили студенту Могойтуйского аграрно-промышленного техникума Алексею Пономареву. Спецпризы получили агинские студенты Балто Арелтуев и Сэсэг Должинова. 

Елена АБИДУЕВА.

Учения Далай-ламы

Четвертого-пятого ноября в режиме онлайн можно послушать Учения Его Святейшества Далай-ламы, которые он даст для российских буддистов.
Учения для буддистов России ежегодно проводятся в Индии с 2009 года, в этом году в связи со сложной эпидемиологической ситуацией в мире они проходят в режиме онлайн. Прямая трансляция с синхронным переводом на русский язык состоится на официальной странице http://savetibet.ru/dalai-lama/2021/dlt.php. 
Нужно зарегистрироваться, чтобы своевременно получать извещения о любых изменениях в программе и времени проведения Учений.

«Забайкальские стрелы-2021» 

С 22 по 25 октября в г.Чита проходят Всероссийские соревнования по дартсу «Забайкальские стрелы» и региональный турнир «Кубок Забайкалья».
В федерации дартса России по Забайкальскому краю рассказали, что на три дня столица Забайкалья станет дартс-Меккой. Около 80 дартсменов соберутся из Амурской области, Республики Бурятия, Забайкальского и Хабаровского краев. Соревнования проходят в ТРЦ «Подсолнух». По решению губернатора Забайкальского края А.Осипова 2021-2025 годы в регионе объявлены «Пятилетием спорта», в его рамках разработан комплексный план мероприятий, которые проходят в Забайкалье.

Базаржаб РИНЧИНОВ.


Новый фильм 
в прокате 
С 11 ноября в кинотеатре «Амар сайн» начнется показ приключенческого фильма «Золото империи» (12+). Фильм бурятского режиссера Юрия Ботоева рассказывает о том, как пятеро молодых людей отправляются на поиски золота Колчака в байкальскую тайгу по карте, найденной в запасниках Читинского музея. Работа над фильмом шла два года, съемки прошли в байкальской тайге. В главных ролях снялись артисты Государственного Русского драматического театра им.Н.А.Бестужева, забайкальские казаки и первый российский сумоист Анатолий Михаханов. Исполнителем главной роли стал артист театра, уроженец Читы Дмитрий Тарбеев.

Цыпелма НАМСАРАЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES