Главная » 2016 » Март » 12 » 12 марта – День работника уголовно-исполнительной системы

12 марта – День работника уголовно-исполнительной системы

12.03.2016 в 21:19 просмотров: 1689 комментариев: 0 Правопорядок

Весна в погонах

 


О работе уголовно-исполнительной инспекции люди, не имеющие проблем с законом, знают немного. Каждая профессия по-своему интересна и особенна, требует определенных знаний и навыков. Но, чтобы стать работником именно этой профессии, одних знаний мало. Устойчивая психика, закаленный характер, высокие моральные принципы и крепкое здоровье - именно такие требования предъявляются к кандидату на роль сотрудника уголовно-исполнительной инспекции. И это неудивительно, ведь персона со слабо развитой мускулатурой и отсутствием волевых качеств вряд ли сможет уберечь общество от несправедливости. Одним словом – профессия победителей. 

 

Однако, представительницы прекрасного пола ничуть не уступают коллегам-мужчинам в выдержке и самоотдаче и разделяют с ними все тяготы службы. В послесловие Международного женского дня и в преддверии профессионального праздника, который сегодня отмечают все сотрудники уголовно-исполнительной системы, мы решили встретиться с руководителем филиала по Агинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Забайкальскому краю, майором внутренней службы Н.М.Пешковой (на снимке) и узнать о том, как хрупким девушкам удается совмещать мужскую работу с женскими делами.
Наталья Пешкова – очень красивая и обаятельная женщина. Глядя на нее, просто удивляешься, как при такой сложной и ответственной работе ей удается так потрясающе выглядеть. Ведь ее работа зачастую не знает ни выходных, ни праздников – в любой момент могут вызвать на службу и нужно быть всегда готовой к исполнению своих служебных обязанностей. И, тем не менее, ей это удается. Наталья Миновасильевна работает в органах УФСИН уже на протяжении девяти лет, а с июня прошлого года возглавляет это серьезное подразделение в Агинском районе. Связать свою судьбу с органами правопорядка она решила еще в школе. Возможно, что на профессиональный выбор оказал влияние достойный пример отца, он – известный в округе ветеран органов МВД, а может, привлекло нечто большее, когда стремление служить закону оказывается выше иных интересов.
- Наталья Миновасильевна, расскажите, в чем заключается Ваша работа?
- Инспекция отвечает за организацию отбывания наказаний и мер уголовно-правового характера, не связанных с лишением свободы, контроль над отбыванием таких наказаний. Работа наша связана с профилактикой преступности и исправлением осужденных, которым был предоставлен шанс отбывать наказание без изоляции от общества.
- Граждане с какими видами наказаний находятся под Вашим контролем?
- Те, кому судом назначены наказания в виде исправительных и обязательных работ, ограничение свободы, запрет занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; осуществляем контроль за условно осужденными, за осужденными с отсрочкой исполнения наказаний, а также за обвиняемыми или подозреваемыми, находящимися под домашним арестом. Мы контролируем исполнение таких приговоров, а также принимаем меры по пресечению повторных нарушений и преступлений данными лицами.
- Что подразумевает такая мера наказания как ограничение свободы?
- Ограничение свободы не подразумевает заключения в четырех стенах собственного дома. Осужденный должен находиться там в определенные часы, также он не может посещать некоторые общественные места. А для того, чтобы мы могли контролировать перемещение своего подопечного, есть специальные браслеты. Согласно мировой практике, применение современных электронных средств контроля за осужденными без изоляции от общества имеет ряд положительных моментов. Браслеты позволяют следить за осужденными 24 часа в сутки и определять их местонахождение. Если осужденный нарушит запрет: зайдет на запретную территорию, нарушит комендантский час, попытается снять устройство или перепрограммировать – на пульт дежурного сразу поступит тревожный сигнал. В этом случае мера наказания может быть заменена. Вместе с браслетами применяются стационарные и мобильные контрольные устройства. Применяют их в зависимости от ограничений. Если осужденному запрещено, к примеру, ночью выходить из дома, то у него в квартире устанавливается стационарное устройство, радиус действия которого 50 метров. Другое средство контроля - мобильное устройство. Его осужденный обязан носить с собой – это обеспечивает контроль за передвижением. 
- Сколько человек несут такое наказание?
- Сейчас у нас состоят на учете семь лиц, приговоренных к ограничению свободы. 
- А сколько всего осужденных состоят на учете в Вашем учреждении? За какие преступления они несут наказания?
- Как правило, наши подопечные – это люди, совершившие преступления небольшой степени тяжести, в основном, это кражи. Всего на учете у нас состоят 232 осужденных. Из них 105 – условно осужденные, 21 приговорены к исправительным и 61 – к обязательным работам, 34 – к лишению права заниматься определенной деятельностью и четыре женщины с отсрочкой отбывания наказания до достижения ребенком 14-летнего возраста.
- В линии исполнения наказаний, не связанных с изоляцией от общества, – привлечение к исправительным или обязательным работам. В чем разница?
- Исправительные работы назначаются осужденному независимо от того, имеет он основное место работы или нет. Имеющий работу отбывает исправительные работы по основному месту работы, а нетрудоустроенный – в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства. Из заработной платы осужденного к исправительным работам производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда.  Обязательные работы выполняются осужденным в свободное от основной работы или учебы время в качестве бесплатных общественно-полезных работ.
- В каких организациях нашего района осужденные отбывают наказание трудом?
- Основная масса осужденных отбывает обязательные и исправительные работы в МУП «Агаавтотранс», «Агаспецтранс», ИП Дымова, ИП Цыденешиева, ИП Норбоцыренова. Как правило, это работа в жилищно-коммунальной сфере по благоустройству поселка. 
- Есть примеры, когда человек, преступивший закон, становится на путь исправления?
- Конечно, бывает. Мы всегда искренне рады, когда у осужденных налаживаются отношения в семье, когда они отказываются от пагубных привычек – алкоголя, наркотиков. Для них это победа, которой мы по-настоящему рады. 
- Как Вы считаете, что может способствовать духовно-нравственному оздоровлению осужденных?
- Прежде всего – это желание самого осужденного к оздоровлению.
- Каков штат сотрудников уголовно-исполнительной системы в Агинском округе?
- Штатная численность филиала по Агинскому району состоит из двух сотрудников, еще двое работают в Дульдургинском филиале, трое – в Могойтуйском.
- С какими службами взаимодействуете? Кому хотите сказать «спасибо» за сотрудничество?
- В своей деятельности взаимодействуем с администрациями поселка, районов, округа, комиссиями по делам несовершеннолетних, школами, больницей. Особую благодарность хочу выразить коллективу отделения полиции за помощь. Ну и, конечно, своим коллегам. 
- Что хотелось бы пожелать им в профессиональный праздник?
- Всем сотрудникам УИС желаю крепкого здоровья, терпения в этой сложной и небезопасной профессии!
- Спасибо за беседу.

 

 Евгения Цыбенова.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES