Главная » 2017 » Октябрь » 28 » №130 от 28 октября

№130 от 28 октября

28.10.2017 в 18:17 просмотров: 787 комментариев: 0 Новости

В поддержку бизнеса


В проекте закона о бюджете Забайкальского края на 2018 год на поддержку малого и среднего бизнеса заложено 11 миллионов рублей.
Об этом рассказал министр экономического развития края Сергей Новиченко на совещании по вопросу проекта плана развития малого и среднего предпринимательства. 
 По словам министра, заложенные на 2018 год деньги будут направлены на различные меры поддержки, которые бизнес-сообщество само посчитает приоритетным. В прошлом году этих средств было значительно меньше – около двух миллионов рублей, которые могли направить только на финансирование федеральных мероприятий, а это лишь десять процентов поддержки предпринимательских инициатив и пополнения оборотных средств микрофинансовых организаций и гарантийного фонда.

 

Новоселья в Орловском


В ГП «Орловский» прошло приятное событие - по региональной программе «Переселение из аварийного жилищного фонда на 2017-2020 гг.» сдан в эксплуатацию трехквартирный благоустроенный жилой дом.
Новоселов со знаковым фактом в их биографии поздравили начальник Управления развития территорий Администрации округа С.А.Цыренов, глава МР «Агинский район» Ж.В.Жапов, директор подрядной организации ООО «ВС-инжиниринг» С.А.Шевченко, глава ГП «Орловский» Б.Б.Будажапов и другие. Ключи и документы от новых квартир получили Н.Г.Чепухина, Т.М.Кузнецова, Ю.И.Хизев.

 

Лев БОРОЕВ.

 

Для профилактики пожаров


Добровольная пожарная дружина в поселке Агинское эффективно проводит профилактические палы. Уже очищена территория площадью в 25 гектаров.
Профвыжигания начались в середине октября и продлятся до ноября. В состав добровольной пожарной дружины посёлка вошли 16 работников администрации. Все профилактические работы проходят только после согласования с противопожарной службой. Напомним, подготовить населенные пункты к пожароопасному периоду следующего года было поручено главам поселений правительством Забайкальского края. А чтобы опашка действительно работала, пространство между полосами должно быть очищено от сухой травы огнём. Выжигание более безопасно осенью.

 

«Белая трость»


В Агинском районе сотрудники ГИБДД и юные инспекторы движения провели акцию «Белая трость».
В рамках мероприятия полицейские напомнили автолюбителям, что большинство ДТП случаются из-за превышения скорости и во время разговоров по телефону за рулем. Граждане, не соблюдающие правила дорожного движения, часто становятся виновниками ДТП с тяжкими последствиями. Также в акции приняли участие люди с ограниченными возможностями. Они беседовали с водителями и рассказывали, почему пешеходы иногда не способны быстро перейти проезжую часть либо увидеть приближающийся транспорт.
Юные инспекторы движения призвали собеседников быть максимально внимательными на дорогах, ведь люди с нарушением зрения не способны полноценно визуально оценивать окружающую обстановку, и только от водителей зависят их жизни и здоровье.

 

Евгения Цыбенова.


Выставка в музее

 

Россия готовится к исторической дате – 7 ноября - 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции, которая навсегда останется одним из важнейших событий ХХ века. Это хороший повод вспомнить о том, что оно оказалось переломным не только для российской, но и всемирной истории. По этому поводу в Агинском национальном музее им. Г.Цыбикова открыта выставка «Октябрь 1917г.», которая будет работать месяц.
Всестороннее и объективное изучение Октябрьской революции 1917 года помогает осознать трагичность раскола общества на противоборствующие стороны, понять важность для России сильной государственной власти, поддерживаемой всеми слоями населения страны. Изучение революции не утратило своей актуальности и в наши дни, так как оно непосредственно связано с решением одной из самых острых проблем современности – проблемы войны и мира. Используя традиционные и инновационные методы работы, наш музей предлагает для посетителей необычные экспонаты – атрибутику советского времени – знамена, флаги, открытки, значки, пионерский галстук, бюсты, портреты и картины с изображением вождя мирового пролетариата В.И.Ленина, макеты кружковцев из п.Могойтуй, виниловые пластинки с голосом В.И.Ленина. История России запечатлена в памяти народной в черно-белых фотографиях, на которых изображены трудящиеся колхозов, совхозов Агинского округа. Также для посетителей предлагаются видео-уроки «От залпа «Авроры» до наших дней», «Круглогодичный цикл работ в коллективных хозяйства Агинского округа» и т.д. 
70 лет этот «красный день календаря» был главным праздником страны. Поэтому выставка будет интересна не только молодым, но и людям в возрасте, поможет им вернуться в прошлое.

И.Дондокова, 
старший научный сотрудник 
Агинского национального музея им.Г.Цыбикова.

 

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES