Главная » 2015 » Сентябрь » 23 » 13 сентября - День танкиста

13 сентября - День танкиста

23.09.2015 в 14:05 просмотров: 1411 комментариев: 0 Власть и общество

В Москве отметят лучших

Во второе воскресенье сентября в России отмечается День танкиста - профессиональный праздник танкистов и танкостроителей, который ведет свою историю с советских времен. 

 


 

В этом году праздник выпал на 13 сентября, в этот день в Москве, на Фрунзенской набережной у комплекса зданий Министерства обороны РФ пройдет второй Всеармейский фестиваль «Армия России». 
 Кульминацией вечера станет церемония награждения лучших из лучших в 16 «армейских» номинациях. Победители получат кубки, государственные и ведомственные награды, ценные подарки и призы от Министерства обороны РФ. В номинации «Лучший танковый экипаж» будет отмечен экипаж из Восточного военного округа под командованием сержанта Михаила Жилина, победивший в индивидуальной гонке «Танкового биатлона» на Армейских международных играх-2015. В составе танкового экипажа отлично проявил себя наводчик-оператор старшина Бато Цыдыпов. 


  Мы связались по телефону с чемпионом мира по танковому биатлону Бато Цыдыповым, проходящим военную службу по контракту  в воинской части в городе Борзя, и попросили его ответить на несколько вопросов.  
- Где вы родились и выросли?
- Я родом из села Сосново­-Озерское Еравнинского района Республики Бурятия, откуда, окончив школу, был призван в армию. После учебки в Песчанке я попал служить в Северо-Кавказский военный округ. Со срочной службы я остался служить по контракту, в 2009 году срок контракта завершился. Вернувшись на родину, два месяца отдохнул и пошел в военкомат, откуда меня направили в город Борзя, где я попал в Лозовскую Краснознаменную мотострелковую бригаду. И с того времени, на протяжении шести лет, я служу здесь, в Борзе.  
- В интернете я читал, что во время соревнований «Армейских игр-2015» в Алабино с тобой рядом была семья – супруга с сыном. Они тебя поддерживали и переживали за тебя, наверное?
- Да, конечно, они были самыми главными болельщиками нашего экипажа. Жена у меня преподаватель русского языка и литературы, зовут ее Елена, она родом из села Кулусатай Ононского района, сын Эрдэм пошел в этом году во второй класс. Ожидаем сейчас второго ребенка.
- А какие дальнейшие планы на жизнь? Будешь продолжать службу по контракту или же учиться?
- Пока серьезно об этом не задумывался, на военной службе я уже десять лет, наверное, продолжу дальше службу до предельного возраста – сорока пяти лет. А вот об учебе последние три года вообще не было времени думать, мы эти годы постоянно выезжали, готовились к соревнованиям по танковому биатлону. 
- Получается, в предыдущие годы ты тоже принимал участие в состязаниях?
- Да, мы выезжали первые два года в командировки, одна группа была в Алабино, где непосредственно выступала на соревнованиях, а вторая группа, в составе которой был я, находилась на Уралвагонзаводе в Нижнем Тагиле, осваивали танки  Т-72Б-3. 
- Да, видно, что командировки на Уралвагонзавод не прошли даром: вы стали мастерами виртуозного вождения танка и отличными стрелками…
- Конечно, на победном результате российских экипажей танков  сказались длительные тренировки и опыт. 
- Как у тебя на родине восприняли твою победу на чемпионате мира, радуются успеху?
- К сожалению, на родине после чемпионата мира в Алабино я еще не был, но земляки, конечно, радуются, поздравляют с успехом. 10 сентября мы с экипажем вылетаем из Читы в Москву, где состоится Всеармейский фестиваль «Армия России», где будут отмечать отличившихся на Армейских международных играх этого года. Наш экипаж наградят в номинации «Броня крепка». 
- Скажи, там, в Алабино, ты, наверное, встречался и с другими участниками армейских соревнований, нашими земляками?
- Да, конечно, мы там познакомились со многими интересными людьми из разных стран, встречались и с агинскими ребятами, принимавшими участие в соревнованиях в «Суворовском натиске».  
- Наша газета уже писала о том, что на чемпионате России по танковому биатлону зугалаец Чингис Долсонов, командир БМП, оператор-наводчик Лубсан Ринчинов из Челутая и механик-водитель Дмитрий Богдановский из Приморья стали двухкратными чемпионами в конкурсе «Суворовский натиск» среди боевых машин БМП-2. 
-  Мы все болели друг за друга, переживали, радовались успеху каждого. 
- Ну, что же, поздравляю тебя и твой чемпионский танковый экипаж с праздником – Днем танкиста, и желаю еще других побед в мирных состязаниях!
- Спасибо! Через вашу газету я также хотел бы поздравить всех, кто служил в танковых войсках, с нашим праздником, всем удачи, здоровья и счастья!

 


 

Базаржаб РИНЧИНОВ, фото из интернета.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES