Главная » 2012 » Декабрь » 3 » № 144 от 1 декабря

№ 144 от 1 декабря

03.12.2012 в 16:16 просмотров: 2275 комментариев: 0 Новости

День борьбы со СПИДом

 По состоянию на первое декабря, в округе официально зарегистрировано 59 случаев ВИЧ-инфицированных. Наибольшее количество в Агинском районе – 30 случаев, в Могойтуйском – 19, Дульдургинском – 10. Большинство инфицированных - в возрасте 20-39 лет. Самый молодой возраст – 17, старший – 65. Девять человек в округе умерли от СПИДа.

 В 2012 году в округе зарегистрировано девять новых ВИЧ-инфицированных, показатель составил 11,6 случаев на 100 тысяч населения.

 Базовую информацию об эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции, о мерах безопасности можно посмотреть на сайте www.chitaaids.net.

                     С.ЦЫДЫПОВА, врач-эпидемиолог Центра гигиены и эпидемиологии.

 

Книга о Тибете

 24 ноября в Забайкальской краевой библиотеке им.Ц.Жамцарано состоялась встреча с известным буддологом, тибетологом, кандидатом исторических наук, путешественником, поэтом и художником Андреем Стрелковым.

 Начиная с 1996 года, он совершил тринадцать экспедиций в Тибет. И на основе этих экспедиций он выпустил книги «Легенда о Шамбале Буддийского учения Калачакры» (2010г.) и «Тибет. Легенды и тайны Страны снегов» (2012г.), которую автор и презентовал.

 В презентации приняли участие бывший шэрээтэ Кижингинского дацана Цыбэн-лама, краеведы округа, члены общественной организации «Алтан Жаса», хувараки Агинского дацана.

                   Ц.ДАРИЖАПОВА.

 

Филиал ДЮСШ по самбо

 Недавно образована федерация спортивного и боевого самбо Забайкальского края. Также появилась ДЮСШ олимпийского резерва спортивного Центра г.Читы по борьбе самбо.

 Спортивная секция первой средней школы поселка Агинское по спортивным единоборствам, где бессменным руководителем и тренером на протяжении почти десяти лет работает школьный учитель физкультуры Бальжинима Дамбаев, на днях стала филиалом упомянутой ДЮСШ олимпийского резерва.

 В этой секции воспитывались чемпионы России, Европы и мира по различным версиям спортивных единоборств, не говоря о чемпионах края и СибФО.

                    Цыдендамба БАДМАЦЫРЕНОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES