Главная » 2019 » Февраль » 23 » №23 от 23 февраля

№23 от 23 февраля

23.02.2019 в 14:09 просмотров: 1095 комментариев: 0 Новости

Открыли мемориальную доску

В г.Улан-Удэ в Бурятском республиканском институте образовательной политики открыли мемориальную доску выдающемуся бурят-монгольскому ученому, исследователю Центральной Азии, политическому и общественному деятелю, просветителю, профессору Цыбену Жамцарано. 
Он - уроженец с.Судунтуй Агинского района, первый бурятский доктор филологических наук, первый в Бурятии член-корреспондент Академии наук СССР, первый учёный-секретарь монгольского учёного комитета, собиратель бурят-монгольского фольклора.


Пространство развития

Учащиеся Дульдургинской средней общеобразовательной школы №1 Алина Потехина и Яна Попова стали победителями краевого отборочного тура федерального проекта «Пространство развития». 
Они поедут представлять Забайкальский край в г.Хабаровск, где с 18 по 22 апреля 2019 года пройдет молодежная проектная школа. Активные молодые граждане России из населенных пунктов численностью менее 50 тысяч человек смогут реализовать свои проекты, направленные на решение социальных проблем. Всего было подано 1920 заявок, из которых было отобрано 400.

А.Сультимова.


Награды активистам

Редакция газеты «Агинская правда» подвела итоги подписной кампании за 2018 год. 
Работники почтовых отделений и сельских поселений округа за активную работу по подписке были приглашены в редакцию для награждения. Так, среди почтовых отделений денежные призы и почетные грамоты от редакции получили Дулма Ринчинова 
(с.Цокто-Хангил), Сэсэгма Цыремжитова (с.Зугалай) и Бальжима Тудупова (с.Догой). Среди работников сельских поселений были награждены Сентябрина Бороева (с.Токчин), Цыцык Намдакова (с.Сахюрта), Баирма Батороева (с.Хойто-Ага). 

Елена АБИДУЕВА.

Сборник о Герое

В ГУ ДПО «Институт развития образования Забайкальского края» при участии Межпоселенческой центральной библиотеки им.Норпола Очирова п.Могойтуй вышел сборник материалов о Герое Советского Союза Базаре Ринчино. 
В нем представлены архивные материалы, статьи из газет, выдержки из книг, воспоминания о Герое, систематизированы все публикации, связанные с подвигом Базара Ринчино в боях в Житомирской области Украины в ноябре-декабре 1943 года. Указом Президиума Верховного Совета СССР от десятого января 1944 года за отвагу и героизм Б.Ринчино было присвоено высокое звание Героя Советского Союза. Ответственным за выпуск сборника является ветеран ФСБ, председатель общественного совета музея Б-Н.Лхамажапова СП «Цаган-Оль» Ц.С.Даширабданов.

Лев БОРОЕВ.

Выполнил норматив

В Агинском Бурятском округе появился еще один мастер спорта международного класса. 
Им стал Тумэн Шагжитов из села Цаган-Оль, выполнивший норматив мастера спорта международного класса по пауэрлифтингу на международных соревнованиях в г.Благовещенск в декабре прошлого года. Тумэн Шагжитов работает прокурором в Байкальской межрайонной природоохранной прокуратуре в городе Петровск-Забайкальский.

Б.РИНЧИНО.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES