Главная » 2016 » Февраль » 29 » №24 от 27 февраля

№24 от 27 февраля

29.02.2016 в 10:14 просмотров: 1685 комментариев: 0 Новости

Краевое заседание


24 февраля пос.Могойтуй под председательством первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края Владимира Лоскутникова прошло расширенное заседание Совета по племенной работе. На нем рассматривались вопросы по состоянию и основным направлениям развития племенного животноводства в Забайкальском крае, технологии содержания и кормления животных, эпизоотической обстановке в хозяйствах и итоги бонитировки и иммуногенетического тестирования животных за 2015 год. 


Статуя Герою


Памятник Алдару Цыденжапову установят в Улан-Удэ в июне текущего года. Инициаторы установки памятника готовятся к проведению тендера на его строительство. По информации общественного Благотворительного фонда Алдара Цыденжапова, в настоящее время все готово к тому, чтобы установить в столице Бурятии памятник нашему земляку, герою-матросу Тихоокеанского флота России. 
На средства общественного Благотворительного фонда специалистами ООО «Дали» разработан проект памятника, согласован с мэрией и оформлен участок земли под  его строительство (ул. Бабушкина, сквер возле театра «Феникс» ВСГАКИ) и проведена подготовительная работа по проведению благотворительного концерта-марафона по сбору средств на строительство памятника. За 2015 год Благотворительным фондом собрано 398716 руб. 

 

«Шагай наадан»


11 марта в Региональном центре спортивной подготовки  по национальным видам спорта поселка Агинское пройдет окружной чемпионат по бурятской национальной игре «Шагай наадан». Данные соревнования организуются в целях возрождения, сохранения и развития бурятской культуры, искусства, традиций и обычаев и в рамках подготовки к XII Международному бурятскому фестивалю «Алтаргана – 2016», который пройдет в Улан-Удэ в июле. Соревнования пройдут в два этапа - муниципальный и окружной. Желающие принять участие в чемпионате могут подать заявки в отдел развития культуры и спорта Администрации Агинского Бурятского округа до 5 марта. 

 

Конкурс красавиц


18 марта в городском округе «Поселок Агинское» в рамках подготовки к международному фестивалю «Алтаргана – 2016» пройдет открытый поселковый конкурс красавиц «Дангина – 2016» среди девушек 16-20 лет, владеющих бурятским языком.
Конкурсная программа состоит из пяти этапов: «Магтан дуулая угаа, нютагаа» - оригинальная реклама – приглашение, включающая красочный рассказ о себе, родном крае, родословной с использованием различных жанров искусства, в т.ч. исполнение одного куплета народной песни (в этом конкурсе участница должна быть в традиционном национальном костюме); «Сэдьхэлэй баяр» - исполнение бурятского танца; «Оюун ухаанай уута» - интеллектуальный конкурс на знание истории бурятского народа, традиций, обычаев, национальных блюд; «Аялга дуумни» - конкурс на лучшее исполнение бурятской песни; «hаргама толон» - демонстрация вечерних нарядов. Жюри будет оценивать конкурсанток по органичности и оригинальности выступления; знанию языка, обычаев, традиций, ритуалов бурятского народа; интеллектуальным способностям, эрудиции; внешним данным; мастерству исполнения песен и танцев.

 

 Евгения Цыбенова.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES